В этом году планшеты опередят ноутбуки

Читати цю новину російською мовою
В этом году планшеты опередят ноутбуки
C 2013 г. планшеты начнут доминировать в сегменте мобильных компьютеров по объему поставок на мировой рынок.

В 2013 г. поставки планшетов на мировой рынок впервые превысят поставки ноутбуков. Такой прогноз дала исследовательская компания NPD DisplaySearch.

Эксперты напомнили, что в прошлом году это уже случилось в Северной Америке и Китае.

По оценке аналитиков, объем рынка планшетов в текущем году достигнет 240 млн устройств, в то время как ноутбуков – 207 млн систем. «Рынок планшетов без труда превысит рынок лэптопов в количественном выражении», – резюмируют эксперты.

Аналитики рассчитывают, что в последующие годы разрыв будет возрастать: ожидается, что к 2017 г. на каждый поставленный на мировой рынок ноутбук будет приходиться по три планшета.

В DisplaySearch считают, что в 2013 г. рост спроса на небольшие планшеты продолжится: аналитики прогнозируют, что модели с диагональю экрана 7-8 дюймов займут 45% всех поставок, что эквивалентно 108 млн устройствам. В то же время доля планшетов с экраном 9,7 дюйма снизится до 17%.

Доли планшетов с различной диагональю экрана

По словам экспертов, спрос на ноутбуки снижается во всем мире, включая развивающиеся страны с низким уровнем проникновения. Новые модели планшетов и интерес к этой категории еще больше тормозит спрос на традиционные системы.

Соотношение поставок ноутбуков и планшетов на мировой рынок

Однако ближе к концу 2013 г. рынок ноутбуков может получить второе дыхание благодаря новому аппаратному обеспечению, которое позволит наделить лэптопы свойствами планшетов – включая мгновенный запуск и длительное время автономной работы.

Источник: internetua.com

  • 423
  • 11.01.2013 12:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода