Топ-10 миллионеров украинского спорта-2012

Читати цю новину російською мовою
Топ-10 миллионеров украинского спорта-2012
Владимир Кличко за год заработал больше, чем восемь футболистов в нашей топ-10 вместе взятых.

В составленой «Сегодня» топ-десятке украинских спортсменов по заработкам за прошлый год — двое боксеров и восемь футболистов. Лидерство уже который год удерживают братья Кличко. Если брать их суммарные доходы, то после Владимира и Виталия по деньгам получается почти пропасть. А все потому, что у братьев трудно вычленить одну лишь спортивную статью доходов, которую мы брали за основу в нашем рейтинге. Вот четвертый в списке — Андрей Воронин, он в 2012-м красовался в рекламе одного банка. Но его рекламные денежки мы не учитывали. А Кличко так ведут свой боксерский бизнес, что вливания от партнеров являются неизменной составляющей бюджета их боев. Они их организовывают сами, соответственно, не выписывают себе гонорары за бой, а просто кладут в карман всю прибыль — от билетов, рекламы, сувениров. В среднем за поединок у братьев, по неофициальной информации, выходит от $7 млн. Больше вместимость арены — больше прибыль. Или, например, им могут «добавить сверху» местные муниципалитет или бизнес-структуры, заинтересованные завлечь братьев к себе. Так было с Берном, где боксировал Владимир, и Москвой, где провел свой последний бой Виталий. Всего Вова в 2012-м боксировал три раза, Виталий — два. Отметим, что на нынешние прибыли братья работали долгие годы, создавая свой имидж и бренд братьев Кличко, а теперь пожинают плоды.

money01

Другие наши боксеры даже близко столько не зарабатывают. Вячеслав Сенченко начинал 2012-й также в ранге чемпиона мира — в весе 66,6 кг. Его промоутеры выиграли торги на организацию боя против американца Малиньяджи, предложив общий гонорар в размере $1 млн. Разделение его было 75% на 25% в пользу чемпиона Сенченко, получается Слава за тот апрельский бой на «Донбасс Арене» получил $750 тысяч. Но проиграл. И хотя его второй бой в году — победа в Манчестере над именитым «возвращенцем» Хаттоном — привлек большое внимание, эксперты предполагают, что гонорар Сенченко был гораздо меньше, в районе $100—150 тысяч.

money02

ФУТБОЛ. Украинским футболистом с наибольшей зарплатой остается капитан нашей сборной Анатолий Тимощук, весной продливший контракт с «Баварией» на год. Он получает, по нашим данным, 4,4 млн евро. Но из этой суммы, очевидно, нужно отнимать 42% немецких налогов. Правда, хоть соглашение у него с мюнхенцами до лета, уже этой зимой Тимо может перебраться в другой клуб. Хочет больше играть, а не сидеть на лавке, как в «Баварии». Проговаривают о возможном трансфере в Италию, где игрокам не принято смотреть в паспорт. А Анатолию в марте исполнится 34.

За ним в рейтинге — его многострадальный кум Андрей Воронин. Оказавшись ненужным московскому «Динамо», он ушел в аренду до следующего лета в немецкую «Фортуну». При этом, согласно Bild, клуб из Дюссельдорфа платит ему лишь 500 тысяч евро, остальные 2 млн годовой зарплаты форварда покрывают москвичи. В 10 матчах за «красных» Андрей не забил ни одного мяча. При этом получил рекордный в истории «Фортуны» штраф в 20 тыс евро за празднование дня рождения жены в ночном клубе во время своего больничного. Этим неприятности не закончились. В столкновении на тренировке сломал себе нос — уже второй раз за карьеру. Первый был после падения на трапе самолета в 2008-м.

За кумовьями следует другая пара — центральных защитников «Шахтера» Дмитрия Чигринского, который все никак не заиграет из-за бесконечных травм, и Ярослава Ракицкого. У Чигры, по информации нашего источника, 2,2 млн евро в год. У Ракицкого — 1,8 млн евро. «Причем Ярославу за последнее время трижды повышали зарплату, начиная где-то с 600 тысяч, — говорит источник. — Сам он прибавки не требовал, зато стабильно играл».

5—6 места — еще у одного дуэта: многообещающих звезд сборной Коноплянки и Ярмоленко. «По ходу этого года в «Днепре» ходили разговоры, что Коноплянке поднимут зарплату более чем на миллион — до $2 млн. Чтобы ему радостно было оставаться в клубе», — сказал нам один из футбольных агентов.

А замыкает десятку сладкая парочка Милевский—Алиев, у них по $1,5 «лимона». При этом у Мили, по словам источника, было на 250 тыс больше, но он потерял их из-за снижения своих спортивных результатов.

Между тем, лучший снайпер двух последних ЧУ Селезнев, сменив «Шахтер» на «Днепр», по словам нашего источника, пошел на понижение — с $1,5 млн до $1,4 млн, ради того, чтобы играть. Но может добрать за счет бонусов. Например, $200 тыс — за 10 голов в сезоне. Не попал в топ-10 Девич, хотя после перехода из «Металлиста» в «Шахтер» его зарплата, говорит источник, возросла с 900 тыс. в долларах до 1 млн в евро. И будет расти в следующих сезонах — до 1,2 и 1,5 млн. Скоро может войти в топ-10 и динамовец Гусев. По неофициальным данным, он получал $1,2 млн, но перед продлением контракта зашла речь о том, что якобы Олег хочет получать в полтора раза больше. Вчера Гусева переподписали на три года.

ЗА МИЛЛИОН НА КОРТЕ И ЛЬДУ

Среди представителей других видов спорта годовыми миллионерами у нас стали один теннисист и два хоккеиста. Александр Долгополов закончил год на 18-м месте в мировом теннисном рейтинге, заработав 1 170 600 долларов призовых. Хотя опять же — это без вычета налогов. Два наших энхаэловца летом сменили клубы. Федотенко отыграл сезон в «Рейнджерс» за $1,4 млн и подписался в «Филадельфию» за 1,75 млн. Поникаровский после 1,5 млн за сезон в «Каролине» пошел на 1,8 млн в «Виннипег». Но старт нового сезона в НХЛ сорвал локаут, оба украинца поехали играть в КХЛ за «Донбасс». Учитывая, что по регламенту зарплата энхаэловца в КХЛ не может превышать 65% от его заокеанского контракта, Руслан и Алексей заработали за 2012-й до полутора миллионов.

НАТАНЦЕВАЛ КОНТРАКТ: УСИК ПОЛУЧИЛ $125 ТЫСЯЧ ЗА «ЗОЛОТО» И 200 000 ГРН — ЗА РОЛИК

hist_usik

Украинский боксер Александр Усик — пример того, насколько в современном спорте важно не просто побеждать, но и делать это ярко. Эффектный триумф, запоминающееся шоу — это то, что можно выгодно продать. На Олимпиаде в Лондоне Александр Усик стал символом успехов нашей команды. Он не просто выиграл «золото», но и обратил на себя внимание СМИ и болельщиков казацким чубом и диковинным для иностранцев гопаком прямо в ринге. За «золото» Усик получил $125 тысяч от государства. А после Игр последовало предложение от одного из мобильных операторов — сняться в рекламном ролике. Его наш казак принял, что обогатило его, по нашей информации, на 200 тысяч гривен. Это за ролик, когда он в самолете. И сотрудничество продолжилось: Усик снялся еще в одном ролике — под Новый год рекламировал мобильную связь уже в роли Деда Мороза… Показательно: предложение получил не лидер нашей команды Василий Ломаченко, ставший в Лондоне двукратным олимпийским чемпионом, серьезный и молчаливый, а именно Усик.

КАТЕРИНА БОНДАРЕНКО: НЕ ДОИГРАВ СЕЗОН, ВЫИГРАЛА «ЖЕНСКИЙ РАЗРЯД»

hist_bondarenko

В женском денежном разряде большого спорта Украины в 2012-м победила Катерина Бондаренко. Теннисистка заработала $201 365 призовых. Это на восемь тысяч меньше по сравнению с 2011-м, и вообще сезон у Кати не очень удался. Из-за травмы она отказалась от выступлений еще в сентябре. Самым успешным с финансовой стороны турниром года для нее стал Уимблдон, где украинка, пройдя один раунд в одиночном разряде, получила $35 937. В парном разряде наибольший денежный приз оказался не особо внушительным — $8 107, за выход во второй круг на Ролан Гарросе в дуэте с Акгуль Аманмурадовой из Узбекистана.

В общей сложности одиночные турниры принесли ей $169 633 призовых, парные — $31 722. Самым же «урожайным» годом в карьере Катерины был 2008-й — $515 954, когда с сестрой Аленой они выиграли парный разряд на турнире Большого шлема, Открытом чемпионате Австралии.

КЛИЧКО-МЛАДШИЙ — №24 В МИРЕ

hist_klitschko

Владимир Кличко — единственный украинец в топ-100 спортсменов по заработкам за год. Последняя версия списка Forbes вышла летом прошлого года, учитывались заработки с июня-2011 по июнь-2012. С $28 млн (24 за бои + 4 за рекламу), заработанными за тот период, Кличко-младший поделил 24-е место с пилотом Формулы-1 Льюисом Хэмилтоном.

Сразу за ними — самая денежная девушка в мировом спорте, российская теннисистка Мария Шарапова с 27,9 млн (5,9 призовые + 22 реклама).

Возглавляют список боксеры Флойд Мейвезер, 85 млн, и Мэнни Пакьяо, 62 млн, гольфист Тайгер Вудс, 59,4 млн (4,4 призовые + 55 реклама), баскетболист Леброн Джеймс, 53 млн (13+40), теннисист Роджер Федерер, 52,7 млн (7,7+45).

Самые большие гонорары в спорте в тот период были у Мейвезера (85 млн), зарплата — у игрока в американский футбол Халоти Нгаты (37,1), призовые — у гольфиста Люка Дональда (13,2) и теннисиста Новака Джоковича (11,6).

А с рекламы больше всех собирали Вудс (55 млн) и Федерер (45). В первой пятерке «рекламных лиц» и промышлявший тогда футболом в США, а нынче безработный Бекхэм (37).

Самая большая зарплата в футболе — у Это’О в «Анжи», $26 млн в год. За ним Ибрагимович («ПСЖ», 19,5) и Месси («Барселона», 15,4).

ДЕСЯТЬ ДНЕЙ, КОГДА НАТАЛЬЯ ПРОЛОГАЕВА ЗАРАБОТАЛА БОЛЬШЕ ЛИОНЕЛЯ МЕССИ

Если говорить о призовых за один турнир, большой куш в 2012-м сорвал Долгополов — за победу на турнире ATP в Вашингтоне наш теннисист получил $252 600. Но еще больше выиграла на Паралимпийских играх Наталья Прологаева. 31-летняя пловчиха привезла из Лондона 3 «золота» и 1 «серебро». А госпремиальные призерам Паралимпийских игр у нас в прошлом году установили такие: за «золото» — 800 тыс. грн, «серебро» — 550 тыс., «бронзу» — 380 тыс. Плюс по 50 тысяч гривен за «золото» и 30 тысяч за «серебро» спортсменка из Лозовой получила от харьковских властей. В сумме — 3 130 000 гривен или около $390 тысяч. Скажем, Месси в эти же десять дней августа-сентября заработал в «Барсе» меньше — $290 тыс. Другое дело, что лучшему футболисту мира такая зарплата капает нескончаемым потоком, и в конце года ее еще приподняли в полтора раза. А у Прологаевой такие десять дней могут случиться лишь раз в четыре года.

В 2005-м Наталья попала в ДТП, получила переломы позвоночника, травмы костей таза и ног. Муж ушел, оставив ее с двумя детьми. Прологаева говорит, что на премиальные хочет купить квартиру в Севастополе — врачи советуют жить у моря.

«ЛЕГКИЕ» ДЕНЬГИ: КРАВЦОВУ МИНУТА ИГРЫ В НБА В 2012-М ПРИНОСИЛА ПО $100 ТЫСЯЧ

hist_kravtsov

Нет, никто не говорит, что в баскетболе, тем более в НБА, заработки даются легко и без напряга. Туда еще попробуй попасть, а попав, изволь втянуться и вкалывать. В 2012-м в сильнейшей лиге мира остался один представитель Украины — Вячеслав Кравцов, который подписал контракт с «Детройтом» на $3 млн за два года, по $1,5 за сезон. Для украинской Суперлиги такая сумма близка к историческому рекорду — примерно столько получал в докризисные времена центровой «Азовмаша» ван ден Шпигель. Но выплачивая Славе солидную зарплату, «Детройт» его почти не использует. Со старта сезона украинец вышел на площадку лишь в одной игре, в конце декабря, да и то случайно — тренер соперника выбрал его для пробития штрафных вместо получившего травму игрока «Детройта». Кравцов в том матче отыграл всего шесть минут. Если разделить зарплату Кравцова за три игровых месяца 2012 года на сыгранное им время в чемпионате, получаем $100 тысяч за минуту!

НА ЧТО ТРАТИЛИ: ОЛИМПИЙЦЫ ПОКУПАЛИ АВТО И МЕХА

Олимпийские медали приносят не только радость, но и немалые денежные вознаграждения. За «золото» летних Игр украинские спортсмены получили по $125 тысяч, за «серебро» — по $80 тыс., за «бронзу» — $55 тыс. Больше всех за олимпийские успехи в нашей сборной получила двукратная серебряная призерка в гребле на байдарках Инна Осипенко-Радомская — $160 тысяч. «За олимпийские деньги я купила себе новую машину — Volkswagen Multivan. До этого у меня была Mitsubishi Outlander», — рассказала «Сегодня» Осипенко-Радомская. Цена нового Multivan у украинских дилеров — от 41 до 72 тысяч долларов в различных комплектациях.

hist_osypenko

Не только Инна обзавелась новым средством передвижения. Бронзовая призерка в эстафете 4х100 м Мария Ремень теперь разъезжает на Honda Civic (от $25,5 тысяч). «Я выбирала между KIA и Honda, остановилась на последней. Самым дальним расстоянием, которое я проехала на новой машине, была поездка из Донецка в Запорожье. Слава богу, пока обходится без аварий», — сообщила Мария. Ее коллега по эстафете Елизавета Брызгина утеплилась на зиму. «Шуба мне была не нужна — несколько лет назад родители подарили. Но очень понравилась белая норковая жилетка за $3000, сделала себе подарок, купила».

Олимпийская чемпионка в фехтовании Яна Шемякина призовые собирается вложить в ремонт новой квартиры во Львове, тоже полученной за победу на Играх. А дорогие подарки после Игр получает от своего парня. «После Олимпиады он подарил мне белый Mercedes серии ML, сумку от Chanel, свозил на остров Кос в Греции. Путевка обошлась нам в $2000 на человека».

Источник: Власти.нет

  • 940
  • 11.01.2013 13:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода