Рада уволила Арбузова и назначила Соркина

Читати цю новину російською мовою
Рада уволила Арбузова и назначила Соркина
Несмотря на яростные уверения оппозиции о том, что до отчета Сергея Арбузова как руководителя Нацбанка она не даст его уволить, регионалы при помощи коммунистов и внефракционных смогли принять нужное решение.

Верховная Рада сегодня уволила Сергея Арбузова с должности главы Национального банка Украины. За принятие соответствующего решения проголосовали 237 депутатов из 402, зарегистрированных в сессионном зале.

«За» проголосовали 197 народных депутатов из фракции Партии регионов, 31 – от КПУ и 9 внефракционных.

Зато фракции «Родина», УДАР и «Свобода» не дали ни одного голоса.

Сергея Арбузов уволили с должности главы НБУ в связи с назначением первым вице-премьер-министром Украины.

Почти так же дружно проголосовали депутаты и  за назначение председателем правления Национального банка Украины Игоря Соркина.

Как передает  ЛІГАБізнесІнформ, за такое решение проголосовала 231карточка народного депутата:197 карточек регионалов, 31 коммунистов и 9 внефракционных депутатов.

Во время голосования произошло несколько потасовок. В задних рядах сектора Партии регионов депутаты от большинства пытались вытолкать депутатов от оппозиции, которые пришли в сектор большинства следить за ходом голосования. Незначительные потасовки не помешали большинству утвердить кандидатуру Соркина в должности главы НБУ.

Напомним, чуть раньше парламент проголосовал за увольнение Сергея Арбузова с должности главы Нацбанка.

9 января президент Украины Виктор Янукович внес в парламент постановление о назначении Соркина главой НБУ.

Игорь Соркин с конца декабря прошлого года исполнял обязанности главы НБУ. И.о. он был назначен после ухода Сергея Арбузова на должность первого вице-премьер-министра. До этого, с 15 июля 2010 года, Соркин работал заместителем главы центробанка, где курировал работу Генерального департамента банковского надзора, Департамента контроля, методологии и лицензирования валютных операций, Департамента нормативно-методологического обеспечения банковского регулирования и надзора, Департамента регистрации, лицензирования и реорганизации банков и Департамента финансовогомониторинга.

Источник: Власти.нет

  • 272
  • 11.01.2013 11:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода