Регионалы поддержали освобождение Тимошенко, но голосов не хватило

Читати цю новину російською мовою
Регионалы поддержали освобождение Тимошенко, но голосов не хватило
Изначально, как только оппозиция внесла с боями законопроект то декриминализации статьи 365 УК, было понятно - все равно его не примут. Так и случилось - даже несмотря на поддержку нескольких регионалов голосов не хватило.

Верховная Рада отказалась отменить уголовную ответственность за злоупотребление служебным положением. При этом 224 депутата из присутствующих в сессионном зале отказались от участия в голосовании по данному вопросу, передает МинПром.

За соответствующие изменения в ст.364-365 Уголовного кодекса, по которым осуждена экс-премьер Юлия Тимошенко, проголосовал 161 депутат при минимально необходимых 226.

Стоит отметить, что декриминализацию данных статей УК, кроме представителей оппозиции, поддержали 8 депутатов от правящей Партии регионов. Вместе с тем фракция Коммунистической партии Украины оказалась единственной, которая не дала за освобождение Ю.Тимошенко ни одного голоса.

Перед голосованием внефракционный депутат Сергей Мищенко (в прошлый созыв избирался от »БЮТ-Батькивщина») объяснил необходимость освобождения Ю.Тимошенко тем, что в ее действиях, которые нанесли Украине экономический ущерб в особо крупных размерах, не доказана коррупционная составляющая.

Напомним, ранее профильный комитет ВР по законодательному обеспечению правоохранительной деятельности не поддержал законопроект о декриминализации ст.364-365 УК как противоречащий ст.19 Конституции, в соответствии с которой все должностные лица Украины действуют на основании закона и несут ответственность за его нарушение.

Источник: Власти.нет

  • 2196
  • 11.01.2013 14:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода