Франция начала военную операцию в Мали

Читати цю новину російською мовою
Франция начала военную операцию в Мали
Французские войска начали военную операцию против исламистов на севере этого африканского государства. Почти две трети территории Мали сейчас контролируют радикальные исламисты.

Президент Франции Франсуа Олланд сообщил в пятницу, что войска его страны начали военную операцию против исламистов на севере африканского государства Мали.

По его словам, операция, совместная с правительственными войсками Мали, продлится «столько, сколько нужно».

Франция, колонией которой раньше была Мали, пыталась дипломатическими усилиями противодействовать исламистам в этой стране. Совет безопасности ООН в четверг выразила глубокую обеспокоенность положением в Мали, где экстремистские группировки захватили еще один город. После потери города Конна в четверг правительство Мали обратился к ООН и к Франции с просьбой о помощи.

Совет безопасности ООН еще в прошлом месяце санкционировал введение в Мали специальных международных сил под руководством африканских государств и при поддержке европейских и других стран мира.

Почти две трети территории Мали сейчас контролируют радикальные исламисты. Их группировки, часть которых связана с террористической сетью «Аль-Каида», практически полностью взяли на себя контроль над регионом.

Источник: Власти.нет

  • 124
  • 12.01.2013 12:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода