В Днепропетровске прошел марш в поддержку осужденных Павличенко

Читати цю новину російською мовою
В Днепропетровске прошел марш в поддержку осужденных Павличенко
Более тысячи активистов ВО «Свобода» и футбольных фанатов собрались возле памятника Славы и отправились колонной в центр города. Они скандировали: "Свободу Павличенко!".

В пятницу вечером в Днепропетровске более тысячи человек приняли участие в акции в поддержку семьи Павличенко, передает Радио Свобода.

Активисты ВО «Свобода» и футбольные фанаты собрались возле памятника Славы и отправились «маршем протеста» в центр города. В руках они держали государственные флаги, а также лозунг «Свободу Павличенко!». Участники марша скандировали: «Свободу честным! Свободу Павличенко!», «Сегодня – Павличенко, завтра – ты!», «Один – за всех, все – за одного!».

По словам одного из организаторов акции, председателя городской организации ВО «Свобода» Германа Назаренко, участники акции считают «дело Павличенко» полностью сфальсифицированы.

«Мы собрались для того, чтобы привлечь внимание общественности и требовать оправдания Павличенко. Такие акции ранее прошли в других городах. Это исключительно мирная акция. Акция легитимна. Правоохранительные органы с нами сотрудничают, охраняют нас от провокаций», – сказал Назаренко.

К акции в защиту Павличенко также присоединились родственники обвиняемых в терроризме днепропетровцев, дело которых сейчас слушается в суде. Они заявили, что протестуют против «позорной системы», осуждающей невиновных.

В субботу акции в поддержку Павличенко должны состояться в Киеве и Черкассах.

напомним, 2 октября 2012 года Голосеевский районный суд Киева признал Дмитрия Павличенко и его сына Сергея виновными в убийстве судьи Шевченковского райсуда Сергея Зубкова и приговорил первого к пожизненному заключению, а второго – к 13 года тюрьмы. Ряд правозащитников и представителей общественности заявляли о неправомерности решения суда.

Отец и сын Павличенко были участниками движения болельщиков киевского  «Динамо», за их освобождение выступали и фанаты других клубов, не согласные с их осуждением.

Источник: Власти.нет

  • 103
  • 12.01.2013 12:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода