Ученые нашли самую крупную спиральную галактику во Вселенной

Читати цю новину російською мовою
Ученые нашли самую крупную спиральную галактику во Вселенной
Объединив данные с различных обсерваторий, астрономы окрестили NGC 6872 — самой большой известной спиральной галактикой.

Огромную спиральную галактику нашли ученые во Вселенной. Проанализировав данные с нескольких обсерваторий астрономы дали ей название NGC 6872 и считают самой большой спиральной галактикой.

Такие типы галактик и так считаются огромными, но размеры открытой составляют около 522 000 световых лет и больше Млечного Пути в пять раз. На 26 000 световых лет растянулась центральная часть галактики, это примерный путь от Солнца и до середины Млечного Пути.

Сопоставив данные НАСА и большого телескопа из Европейской обсерватории, а также данные других программ ученные из различных стран объявили о новой открытой большой галактике. NGC 6872, как и все галактики, не исключая и нашу образовалась поглощая мелкие, находившиеся рядом. Этот процесс продолжается и сейчас – NGC 6872 старается поглотить галактику IC 4970, которая меньше, но в пять раз ярче ее. Этот процесс поглощения может создать еще более огромную галактику, а так же возможен вариант отделения материала от NGC 6872 и образованию карликовой галактики.

Источник: Novanews

  • 540
  • 12.01.2013 18:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода