Госбюджет-2013: Кабмин подготовил радикальные меры по наполнению казны

Читати цю новину російською мовою
Госбюджет-2013: Кабмин подготовил радикальные меры по наполнению казны
Кабмин подготовил радикальные меры по наполнению бюджета на 2013 г.

Кабмин подготовил радикальные меры по наполнению бюджета на 2013 г., сообщает «РБК-Украина«.

Правительство завершает работу над проектом государственной программы активизации развития экономики на 2013-2014 гг. Одна из главных целей документа – оперативное составление перечня антикризисных мер, призванных стабилизировать ситуацию в экономике. Один из главных приоритетов – поиск дополнительных источников наполнения госбюджета.

Из источников в Кабмине изданию стали известны основные пункты разрабатываемого сейчас комплексного перечня мер, направленных на создание дополнительных источников и резервов наполнения госбюджета. Разработка и утверждение соответствующего документа уже вроде бы очень близка к завершению.

По данным источников, документ предусматривает достаточно радикальные меры, многие из которых были отложены с прошлого года в связи с предвыборной конъюнктурой.

В числе основных выдвигаемых инициатив – снижение ставок начислений на фонд оплаты труда, отложенная с осени ревизия налоговых льгот, поднятие ставок ввозных пошлин и акцизов, имплементация уже действующего закона о налогообложении рынка ценных бумаг и принятие законопроекта по трансфертному ценообразованию, внедрение системы всеобщего декларирования доходов физлиц и многое другое.

Одна из наиболее долгожданных и в то же время рискованных инициатив касается снижения нагрузки на фонд оплаты труда. Речь идет как минимум об упрощении администрирования единого социального взноса (упрощении декларации, переведении ее в электронный формат). Как максимум – о значительном снижении ставки ЕСВ. Налоговики надеются провести за счет этого легализацию зарплат, выведя из тени в официальный сектор около 100 млрд грн.

Легализации зарплат (как и многих прочих доходов физлиц) должно послужить внедрение всеобщего декларирования доходов физлиц. С этой целью предполагается внести в нынешнем году на рассмотрение ВР законопроект «Об обязательном декларировании доходов и имущественного состояния граждан», предусматривающий внедрение расчета налога на доходы физлиц с учетом расходов.

Следующая по значимости среди выдвигаемых инициатив – ревизия существующих льгот по уплате налогов и подготовка соответствующих предложений по пересмотру льгот по уплате НДС и налога на прибыль.

Заявляемые цели – не только увеличение доходов госказны (в Минфине и Миндоходов рассчитывают за счет этого увеличить бюджетные поступления на 15-20 млрд грн), но и ликвидация необоснованных конкурентных преимуществ для отдельных субъектов предпринимательства за счет налоговых преференций.

Для реализации этой задачи в правительстве уже создается специальная комиссия, в которую войдут представители Минфина, Миндоходов и Минэкономики.

Еще один из существенных для наполнения бюджета пунктов нововведений – поднятие ставок ввозных пошлин до уровня, определенного в протоколе о вступлении Украины в ВТО и повышение в два раза полных ставок таможенного тарифа на все группы товаров. За счет этого предполагается пополнить казну на 2-2,5 млрд грн ежегодно.

Как сообщалось, Верховная Рада (ВР) повысила ставки ввозной пошлины на почти 100 товарных позиций до максимально возможного уровня, оговоренного Украиной со Всемирной торговой организацией (ВТО).

Серьезные надежды возлагаются и на также заявленное налоговиками намерение уже в ближайшее время внести в парламент и принять закон о трансфертном ценообразовании. По подсчетам ГНСУ, с помощью различных схем и операций со связанными офшорными структурами по заниженным/завышенным ценам из Украины за границу выводится из-под налогообложения до 100 млрд грн ежегодно, в результате чего госбюджет недополучает 20-25 млрд грн.

Как заявлял еще в сентябре 2012 года тогдашний глава ГНСУ Александр Клименко, закон о трансфертном ценообразовании может обеспечить поступление в бюджет 20-25 млрд грн. «Закон о трансфертном ценообразовании может обеспечить поступление в бюджет около 20-25 млрд грн – и это минимум!.. У нас же внутри страны существует огромный офшор – операции с ценными бумагами, там триллионные обороты, а платежей – ноль. Этот офшор необходимо закрыть, и мы уже занимаемся этим», – сказал Клименко.

Кроме того, в планах правительства – увеличение ставок акциза на кузова для легковых автомобилей, внедрение усиленного контроля за реализацией на внутреннем рынке отдельных высоколиквидных товаров, расширение группы подакцизных товаров за счет нефтепродуктов, и многое другое.

Напомним, 9 января с.г. первый заместитель председателя Верховной Рады Игорь Калетник заявил, что уже в марте с.г. правительство представит свои предложения по внесению изменений в бюджет на 2013 год, ведь уже сегодня Министерство финансов активно работает в этом направлении.

Ранее, еще в конце 2012 года, Президент Украины Виктор Янукович также заявлял, что государственный бюджет на 2013 год необходимо будет пересматривать по результатам работы экономики в первом квартале. «По результатам работы экономики в первом квартале бюджет необходимо будет пересматривать… Одобренный в декабре бюджет на следующий 2013 г. не может устраивать никого…», – заявил Янукович.

Председатель парламента Владимир Рыбак также заявлял, что коррективы в государственный бюджет Украины на 2013 г. будут вноситься в после I кв. следующего года.

Источник: Власти.нет

  • 320
  • 12.01.2013 20:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода