Британские астрономы нашли самое важное во Вселенной

Читати цю новину російською мовою
Британские астрономы нашли самое важное во Вселенной
Британские астрономы обнаружили крупнейшую структуру во Вселенной — настолько большую, что на космическом корабле нужно путешествовать со скоростью света 4 миллиардов лет, чтобы пересечь ее.

Исследователи признают, что структура настолько велика, что бросает вызов современной космологической теории. Она состоит из групп квазаров (LQG) и галактик, существующих с первых дней Вселенной.

Исследование возглавил д-р Роджер Кловес с института UCLan Иеремия Хоррокса. «Пока трудно понять масштабы этого LQG мы можем лишь сказать вполне определенно, что это крупнейшая структура. Такой структуры еще не наблюдали во всей Вселенной», — сказал он.
«Это интересно — в первую очередь потому, что идет вразрез с современными теориями о Вселенной».

Большинство скоплений галактик имеют диаметр 6-10 миллионов световых лет, LQGs может составлять 650 миллионов световых лет и более в поперечнике. Скопление, открытое доктором Кловес имеет размер в 1,6 млрд. световых лет. Эта структура вытянута, и его наибольшая длина составляет 4 миллиарда световых лет — это в 1650 раз больше, чем расстояние от Млечного Пути до Андромеды.

С 1982 года было известно, что квазары имеют тенденцию группироваться в скопления или «структуры» удивительно больших размеров, образуя большие группы квазаров или LQG — но исследователи не видели такого масштаба раньше.

Современная теория космологии основана на работах Альберта Эйнштейна и зависит от предположений о космологическом принципе. Принцип предполагает, но никогда не был доказан экспериментально.

На основе космологического принципа и современной теории космологии было предположено, что не существует структур больших за 1,2 миллиарда световых лет.

Открытие д-ра Кловеса доказывает, что эта теория была ошибочной, ведь новая структура имеет размер в 1,6 млрд. световых лет.

Источник: ukrnews24.com

  • 198
  • 13.01.2013 12:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода