Новый глава НБУ Игорь Соркин хочет воспитать у украинцев доверие к гривне и сделать депозиты дешевыми

Читати цю новину російською мовою
Новый глава НБУ Игорь Соркин хочет воспитать у украинцев доверие к гривне и сделать депозиты дешевыми
Национальный банк Украины (НБУ) сосредоточится в 2013 году на снижении кредитных ставок и воспитании у населения доверия к гривне.

Об этом сегодня в парламенте заявил Игорь Соркин перед тем, как Верховная Рада утвердила его в должности главы Национального банка Украины (НБУ).

«Необходимо продолжить воспитание доверия общества к национальной денежной единице», – сказал он.

«Одним из приоритетных заданий считаю снижение процентных ставок по кредитам и депозитам», – добавил Соркин.

Помимо того, по его словам, Нацбанк продолжит усовершенствование банковского надзора и будет содействовать развитию безналичных расчетов.

Соркин также отметил, что НБУ продолжит прилагать максимальные усилия для углубления сотрудничества с международными финансовыми организациями.

Напомним, президент Виктор Янукович в конце декабря 2012 года назначил главу НБУ Сергея Арбузова первым вице-премьер-министром, а главу Совета НБУ Игоря Прасолова – министром экономического развития и торговли.

Глава НБУ назначается и увольняется с должности парламентом по представлению президента: глава центробанка назначается на семь лет.

В январе Янукович предложил Верховной Раде назначить главой НБУ Игоря Соркина, который с конца декабря исполняет обязанности главы Нацбанка.

Согласно данным веб-сайта российского ОАО «Газпром», отец Соркина Вячеслав Соркин работает первым заместителем начальника департамента по инвестициям и строительству «Газпрома».

Источник: Газета.ua

  • 1328
  • 13.01.2013 14:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода