Католического священника в США лишили сана за поддержку женского рукоположения

Читати цю новину російською мовою
Католического священника в США лишили сана за поддержку женского рукоположения
Рой Буржуа формально уведомлен Ватиканом о лишении сана. Поводом стала активная поддержка с его стороны рукоположения женщин.

Американский священник Рой Буржуа, который в 2008 году был лишен права служения в католической церкви, а в прошлом году уволен из духовного общества Maryknoll, членом которого являлся, формально уведомлен Ватиканом о лишении священного сана и низведения до низшего статуса церковнослужителя. Поводом стала активная поддержка с его стороны рукоположения женщин.

Как сообщило агентство Catholic World News (CWN), соответствующее письмо Рой Буржуа получил от ватиканской Конгрегации вероучения. Оно было передано бывшему священнику через его прежнее руководство из общества Maryknoll. В послании сообщается, что его поведение не может считаться совместимым со статусом католического священнослужителя и что он увольняется от служения в обществе и извергается из рядов духовенства католической церкви.

В Ватикане попросили, чтобы Буржуа подписал направленное ему письмо, подтверждая факт его получения и ознакомления с содержанием официального решения Римской курии. Однако бывший священник заявил, что категорически отказывается его подписывать, так как не согласен с принятым в Ватикане решением относительно своего статуса.

Рой Буржуа был экскомуникован в 2008 году после того, как он принял участие в богослужении, в ходе которого состоялось рукоположение женщин в священный сан. Он неоднократно заявлял, что отказывается пересматривать свой статус и по-прежнему остается защитником идеи женского рукоположения, говорится в информации портала «Седмица.ru».

Источник: Власти.нет

  • 166
  • 13.01.2013 12:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода