Депутаты вернули себе VIP-льготы

Читати цю новину російською мовою
Депутаты вернули себе VIP-льготы

Тяжким трудом украинские депутаты заслужили себе бесплатное лечение в лучших клиниках, бесплатное жилье в Киеве, служебный транспорт и даже бесплатные похороны

Самым незащищенным перед лицом мирового кризиса слоем граждан в Украине, как всегда, оказались народные депутаты. На фоне замораживания льгот для многих категорий, народные избранники вернули себе VIP-льготы.

Депутатские льготы благодаря закону о бюджете на текущий год возвращаются. Об этом заявил первый замглавы регламентного комитета, член «Батькивщины» Андрей Пышный, сообщает «Фокус».

По его словам, в документе на прошлый год была норма, которая предусматривала приостановку ряда статей закона «О статусе народного депутата», касающихся депутатских льгот. А вот на текущий год отменять ничего не стали. Это автоматически влечет за собой финансирование VIP-гарантий трудовых прав нардепов.

В частности, парламентарии смогут рассчитывать на получение около 30 тыс. грн. помощи на оздоровление, бесплатные путевки для санаторно-курортного лечения, а также на денежную компенсацию для создания «надлежащих жилищных условий».

Помимо прочего, льготы вернулись и к бывшим нардепам. Они будут получать материальную помощь, бесплатно лечиться в элитных клиниках и ездить на служебном транспорте. Также они смогут быть похоронены за счет государства.

На аппарат парламента в бюджете на этот год предусматривалось 876 млн грн. Но в финальном варианте, который не появился в открытом доступе, расходы по этой статье выросли на 60 млн грн.

Источник: Власти.нет

  • 923
  • 14.01.2013 11:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода