Евросоюз хочет распилить украинскую трубу на троих

Читати цю новину російською мовою
Евросоюз хочет распилить украинскую трубу на троих
Украина и Европейский Союз заинтересованы в создании трехстороннего консорциума по управлению украинской газотранспортной системой (с участием Украины, ЕС и России).

Об этом сказал в интервью Українським Новинам глава представительства Украины при Евросоюзе Константин Елисеев.

«Европейский Союз заинтересован в участии в создании совместного консорциума с Украиной и Россией, то есть в трехстороннем формате, но, конечно, Брюссель понимает, что для привлечения ЕС к этому проекту должна быть, прежде всего, политическая воля украинской и российской сторон… Украинская сторона заинтересована в привлечении Европейского Союза к этому проекту», – сообщил он.

Посол отметил, что интерес ЕС к трехстороннему формату консорциума подтверждался во время его встреч с комиссаром Евросоюза по энергетике Гюнтером Оттингером.

«Ярким примером искренней заинтересованности является то, что Евросоюз готов способствовать мобилизации ресурсов международных финансовых институтов на модернизацию ГТС Украины», – добавил Елисеев.

По его мнению, ЕС понимает ценность украинской газотранспортной системы и важность своего участия в таком проекте.

Как сообщали Власти.нет, 21 декабря 2012 года посол России в Украине Михаил Зурабов заявил о рассмотрении возможности создания двустороннего консорциума по управлению украинской ГТС.

Ранее премьер-министр Николай Азаров раскритиковал ЕС за отсутствие интереса к модернизации газотранспортной системы.

В середине октября Кабинет Министров обещал оказывать всестороннюю поддержку компаниям, которые будут участвовать в модернизации газотранспортной системы.

Источник: Власти.нет

  • 717
  • 14.01.2013 11:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода