Кожара убеждал Лаврова, что Украина не «отрывается» от России

Читати цю новину російською мовою
Кожара убеждал Лаврова, что Украина не «отрывается» от России
В Черновцах в рамках встретились министры иностранных дел России и Украины Сергей Лавров и Леонид Кожара. Они подписали План взаимодействия между МИД Украины и МИД России на 2013 год.

13 января в Черновцах встретились министры иностранных дел России и Украины Сергей Лавров и Леонид Кожара. В рамках заседания Подкомитета по международному сотрудничеству украинско-российской межгосударственной комиссии они подписали План взаимодействия между Министерством иностранных дел Украины и Министерством иностранных дел Российской Федерации на 2013 год.

Украинский министр заявил, что стремление Украины к укреплению связей с Европой не означает ее разрыва с Россией.

«Ориентация Украины на европейские нормы общественной жизни ни в коем случае не означает геополитический, экономический или культурный отрыв от наших друзей, в том числе Российской Федерации», – сказал Леонид Кожара.

«Знаю, что именно так подается европейская политика Украины, именно в таком аспекте она иногда беспокоит наших российских друзей. Самом деле это совсем не так», – заверил украинский министр, которого цитирует агентство «Интерфакс-Украина».

«Безусловно, наши страны сами определяют приоритеты своей политики на европейском направлении. Однако нас объединяет заинтересованность строительства единой Европы. Поэтому мы не видим противоречий между сближением наших стран с европейскими структурами и углублением разных форматов интеграции в рамках СНГ, поскольку речь идет о двух взаимодополняющих направлениях наших действий», – заявил Сергей Лавров.

Во время встречи стороны обсудили ряд вопросов международной политики, определенных взаимным интересом двух стран.

«Я считаю, что те вопросы, которые мы обсудили, в том числе по взаимодействию в ОБСЕ, показали, что у нас очень много совпадающих позиций», – отметил Леонид Кожара.

Источник: Власти.нет

  • 580
  • 14.01.2013 12:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода