Генпрокурор Молдавии подал в отставку после обвинений в убийстве

Читати цю новину російською мовою
Генпрокурор Молдавии подал в отставку после обвинений в убийстве

Генпрокурор Молдавии Валерий Зубко.

Представители оппозиции, считая Валерия Зубко виновным, потребовали его отставки. Эти требования поддержал и глава правительства Молдавии Влад Филат. Сам Зубко категорически отверг обвинения.

Генпрокурор Молдавии Валерий Зубко подал в отставку на фоне скандала вокруг гибели человека на охоте, сообщает Лента.Ру.

Охота, в ходе которой был смертельно ранен человек, была 23 декабря в лесном хозяйстве на территории Фалештского района. Пострадавший – предприниматель из Кишинева Сорин Пачу – был доставлен в больницу, где позднее скончался. Возбуждено уголовное дело по статье «Убийство по неосторожности».

Огласку эта история получила в начале января. Лидер движения «Антимафия» Сергей Мокану, выступив на специальной пресс-конференции, рассказал о гибели Сорина Пачу и заявил, что виновником убийства является генеральный прокурор Валерий Зубко. Сам Зубко категорически отверг обвинения, заявив, что против него ведется «грязная кампания».

Представители оппозиции, считая Зубко виновным, потребовали его отставки. Эти требования поддержал и глава правительства Молдавии Влад Филат, заявивший, что в сложившейся ситуации он не может доверять возглавляемой Зубко прокуратуре.

Спикер парламента Молдавии Мариан Лупу встретился с Валерием Зубко и по итогам встречи заявил, что тот готов «временно подать в отставку».

Лупу, встречавшийся с Зубко, является лидером Демократической партии Молдавии. Эта партия входит в правящую коалицию, по ее квоте Зубко был назначен на пост генпрокурора.

Источник: Власти.нет

  • 288
  • 14.01.2013 13:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода