Султанат скупого Януковича рухнет под своим мертвым весом

Читати цю новину російською мовою
Султанат скупого Януковича рухнет под своим мертвым весом
Режим Виктора Януковича разрушится во время президентских выборов 2015 или 2020 года. Об этом в своей колонке на The World Affairs пишет профессор политологии Ратгерского университета Александр Мотыль.

Его статью цитирует Тиждень.ua.

«Хотя Украине, возможно, придется выдержать еще от трех до восьми лет злоупотреблений Виктора Януковича до следующих президентских выборов 2015 или 2020 году, к счастью, его конец уже виден в поле зрения, а вызовы, которые встанут перед страной после Януковича уже по крайней мере в долгосрочной перспективе можно предусмотреть.

После широкого институционального разрушения, совершенного Януковичем и Партией регионов, Украину нужно будет восстанавливать сверху вниз. Просто реформ будет уже недостаточно. Даже «радикальные реформы» могут не охватить всю полноту изменений, Украине предстоит осуществить, чтобы оправиться от «руины Януковича» и достичь политического оживления и обновления, которое бы пришло на смену упадку и косности.

Почти не имеет значения, останется Янукович до 2015 или до 2020 года. Институциональное уничтожения, которое он начал в 2010 году, уже более-менее завершено, создано неустойчивый султанский режим, и или три, или восемь дополнительных лет злоупотреблений уже особо не углубят и не расширят политические убытки. Конечно, от восьми лет руины экономика Украины испытает гораздо больших разрушений, чем от трех. К тому же, чем больше Янукович и его регионалы находиться у власти, тем больше будет расти вероятность путча под руководством олигархов или восстания населения. Впрочем, политический режим, который он создал – султанизм, более качественно не изменится, разве что распадется», – пишет Мотыль.

«Учитывая то, что султанские режимы по своей природе являются коррумпированными и консервативными, нет никаких оснований надеяться, что система такой скупой и посредственной человека как Янукович будет способна и пожелает пожертвовать своим благополучием ради расплывчатого понятия реформ, особенно, если реформы подрывают их власть и привилегии. С другой стороны, функционируя со сбоями, такая система является первым кандидатом на застой и упадок. И рано или поздно султанская система Януковича разрушится под собственным мертвой весом. Более вероятно это произойдет во время президентских выборов 2015 года или 2020 после того как закончится второй срок полномочий Януковича. Единственным вопросом является то, пройдет ли это мирно или нет», – добавляет аналитик.

Распад султанизма будет означать крах бессмысленно парламента, бессмысленных судов, и всемогущего президента. Партия регионов также потерпит крах. Были среди регионалов и идеологические представители, некоторые из них могут остаться и бороться. Но так как их главной задачей является собственное обогащение, они пойдут под откос.

Задача, стоящая перед украинцами после руины Януковича будет огромной. Так как Янукович и Партия регионов фактически уничтожили в постсоветской Украине политические институты, украинцам придется построить политический режим заново.

По материалам World Affair

Источник: Власти.нет

  • 2211
  • 14.01.2013 16:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода