Викарий патриарха Кирилла проверил внешний вид московских священников – и огорчился

Читати цю новину російською мовою
Викарий патриарха Кирилла проверил внешний вид московских священников – и огорчился
Первый викарий патриарха Кирилла архиепископ Истринский Арсений провел смотр одежд духовенства Даниловского и Донского благочиний, которые входят в Южное викариатство Москвы.

Обращаясь к священникам в храме-памятнике Живоначальной Троицы на Борисовских прудах, иерарх подчеркнул, что их вид на территории храма и вне храма должен быть опрятным, единообразным, соответствовать принятым стандартам и сану, сообщает пресс-служба благочиния Богоявленского округа столицы, пишет портал «Интерфакс-Религия».

Архиепископ Арсений напомнил слова патриарха на недавнем епархиальном собрании Москвы о том, что «духовенство столицы должно являть образец для подражания не только в вопросах духовной жизни, но и во внешнем виде».

Затем представители духовенства поочередно продемонстрировали свою подготовленность к смотру.

Как отмечается в сообщении, не все были готовы к требованиям священноначалия: у кого-то отсутствовала зимняя ряса, у кого-то камилавка (головной убор) была не того цвета, кто-то был неопрятен и неаккуратен.

Архиепископ Арсений «обратил внимание также на то, что лицо священника традиционно украшает борода и волосы. И здесь должна быть разумная мера: не пугать людей бритыми затылками и подбородками, а также торчащими косичками с резинками всех цветов», говорится в информации пресс-службы. При этом викарий «обязал нерадивых в ближайшее время устранить недостатки».

В скором времени архиепископ Арсений проведет смотр внебогослужебных одежд священников Центрального викариатства Москвы.

Источник: RUSPB.info

  • 371
  • 14.01.2013 19:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода