За граффити с Януковичем дают годы тюрьмы

Читати цю новину російською мовою
За граффити с Януковичем дают годы тюрьмы
За трафаретное граффити, которым украшены столбы и стены многих городов Украины, студенту из Сум дали реальный срок. Суду не хватило мужества признать, что на граффити лицо похоже на лицо Виктора Януковича, но лишить свободы молодого парня судьи смогли

То самое граффити на доме комплекса «Враца» красуется и сейчас. Если это не президент, то за что дали такой срок.

За трафаретное граффити, на котором с красной точкой во лбу изображено лицо, якобы похожее на президента Виктора Януковича, 14 января 2013 года Заречный райсуд Сум приговорил сумчанина Владимира Никоненко к одному году ограничения свободы, пишет Данкор онлайн.

Интересно, что в приговоре суда ни слова о президенте. Там говорится о граффити лица, «которое вызывает у нас сочувствие, потому что оно ранено». И сам парень, и его родные, и адвокат такого вердикта от суда не ожидали.

- Однозначно мы подадим апелляцию, – сообщила «Данкору» адвокат подсудимого Лариса Сукач. – Мой подзащитный признает, что это граффити в Сумах размещал он, но Володя отказывается признавать в этом деяние, за которое предусмотрена уголовная ответственность (его осудили за хулиганство, совершенное группой лиц – ч.2 ст. 296 УК Украины). Мы в его действиях усматриваем административное правонарушение, но никак не уголовное. Возмущает строгость наказания, которое ему назначили, – год ограничения свободы. Это касается и Игоря Ганненко, которого судили вместе с Владимиром. Его за обливание краской сумской синагоги и надписи типа «Иностранцы, go home» приговорили к году и 8 месяцам лишения свободы. Игоря прямо в зале суда взяли под стражу. Я считаю: решение суда однозначно должно быть обжаловано! Меня не просто как защитника этих ребят, а вообще как человека возмущает позиция суда в этому деле. Лишают свободы юношей – студентов, которые никогда ранее судимы не были. Что особенно возмущает, по эпизоду с граффити (Володю судили только по нему, Игоря еще и за синагогу, и свастику) – вообще нет потерпевших. Никто не предъявил иски или какие-то претензии. Этими граффити до сих пор город пестрит – никто их не смывает и никого это не возмущает, а ребят приговорили к реальной мере наказания.

14 января Заречный районный суд закончил слушание громкого дела по обвинению четырех сумчан в хулиганских действиях.

А именно, в поджоге одной из комнат общежития СумГУ 29 августа 2011 года, где проживали иностранные студенты; обливании краской сумской синагоги и размещении на объектах города граффити с изображением свастики и лица, «вызывающего у нас сочувствие», с дыркой во лбу. Двое из четверки подсудимых, Данилов и Писарцов, уже больше года содержатся в СИЗО. Их обоих, даже с учетом чистосердечного признания и компенсации ущерба, суд приговорил к двум годам лишения свободы. Игоря Ганненко, который до приговора находился на подписке о невыезде, Заречный райсуд признал виновным в обливании краской синагоги, а также размещении в Сумах свастики и приговорил к году и 8 месяцам лишения свободы. Его взяли под стражу в зале суда. Владимира суд признал виновным в размещении в городе граффити с «лицом, вызывающим сочувствие» и приговорил к году лишения свободы. Адвокат Игоря и Владимира заявила, что на приговор суда будет подана апелляция.

Источник: Власти.нет

  • 1342
  • 15.01.2013 08:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода