Участники международного хакерского сообщества Anonymous требуют расследовать смерть программиста

Читати цю новину російською мовою
Участники международного хакерского сообщества Anonymous требуют расследовать смерть программиста
Участники международного хакерского сообщества Anonymous взломали сайт Массачусетского технологического института (MIT), разместив на нем призыв расследовать смерть известного программиста Аарона Шварца.

Так, на главной странице университетского веб-ресурса был размещен текст, посвященный покончившему с собой интернет-активисту и основателю Reddit Аарону Шварцу. Авторы обращения потребовали тщательного расследования обстоятельств его кончины.

В конце заявления хакеры принесли «искренние извинения» администрации сайта за взлом страницы и отметили, что не возлагают на университет полную ответственность за гибель Шварца.

Напомним, что 26-летний программист был найден мертвым в своей нью-йоркской квартире 12 января. Шварц проходил обвиняемым по делу о компьютерной сети MIT – в частности, его обвиняли в незаконном скачивании почти пяти миллионов научных статей. Приговор по этому делу суд вынести не успел.

***

Аарон Шварц в 14 лет стал соавтором спецификации RSS, в неполные 20 – сооснователем ставшего впоследствии популярным интернет-портала Reddit.

Он также выступал за отмену цензуры в интернете, став руководителем группы активистов Demand Progress. Кроме того, он являлся членом американской антикорупционной организации Change Congress.

В июле 2011 года против Шварца было возбуждено судебное преследование за скачивание миллионов документов из онлайн-библиотеки JSTOR и размещение их в свободном доступе.

Шварц также работал над Open Library и watchdog.net.

По данным СМИ, в последний Шварц говорил о самоубийстве пять лет назад, когда испытывал депрессию после продажи Reddit.

Источник: Фокус.ua

  • 273
  • 15.01.2013 16:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода