Янукович преувеличивает значимость Украины для Европы, флиртуя с Москвой

Читати цю новину російською мовою
Янукович преувеличивает значимость Украины для Европы, флиртуя с Москвой
Бывший посол США в Украине Стивен Пайфер на страницах The Financial Times выразил сомнение в том, что значимость Украины для Евросоюза и США настолько велика, что они закроют глаза на все, что Виктор Янукович делает с этой страной.

Виктор Янукович, президент Украины, говорит, что углубление отношений его страны с ЕС является приоритетом. Однако в последних его комментариях слышен поворот по направлению к России и Таможенному союзу, который Москва сформировала с Белоруссией и Казахстаном. Могут ли эти намеки стать реальностью? Вряд ли. Янукович флиртует со вступлением в Таможенный союз в рамках усилий, чтобы убедить Запад игнорирует регресс демократии в Украине, пишет Пайфер в The Financial Times.

ЕС и США должны придерживаться своих ценностей и дать понять, что уважение к демократии и правам человека имеет решающее значение для улучшения отношений между Украиной и Западом.

Украинские и европейские переговорщики согласовали условия соглашения об ассоциации в 2011 году, значительная часть из которых предусматривает условия свободной торговли, направленные на повышение экономической интеграции Украины с Европой . Но но эти намерения более года заморожены, так как в Брюсселе и столицах ЕС выросла озабоченность сворачиванием демократии, которое происходит при правлении януковича Януковича. Это включает избирательное преследование бывших правительственных лидеров, таких, как Юлия Тимошенко, и избирательные процессы, которые подверглись критике со стороны как иностранных, так и местных наблюдателей.

Несколько стран ЕС указали, что они будут блокировать соглашение, если Киев не улучшит состояние демократии в стране. Аналогичные опасения в Вашингтоне привели к спаду в в американо-украинских отношений. Конгресс даже начали говорить о санкциях против Украины.

По мере ухудшения отношений с Западом, Москва стала заманивать Киев в Таможенный союз. Русские чиновники говорили о перспективе льготныой цены на природный газ … если Украина присоединится. Хотя Сергей Лавров, министр иностранных дел России, заявил в Украине в воскресенье, что он не видит препятствий для Киева в его сближении с европейскими институтами, Москва дорого бы дала, чтобы привести Украину в Таможенный союз. Это может сорвать договоренности о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС.

В прошлом Янукович исключал вступление в Таможенный союз именно потому, что это убьет перспективы Украины на заключение соглашения о свободной торговле с ЕС. Фундаментальный поворот от Европы к России и Таможенному союзу проявит противоречие с ситуацией внутри Украины – и с общественностью, где опросы показывают последовательную поддержку интеграции с ЕС, и с элитой, в том числе в Партии регионов Януковича. Поворот на восток создает значительные внутриполитические риски для Януковича. Выражение Киевоминтереса в Таможенном союзе имеет целью увеличить озабоченность Запада тем, что он «теряет» Украину в пользу России. Президент и другие члены элиты, кажется, имеют преувеличенное чувство значимости Украины для Европы и США, считая, что их нация является такой важной фигурой в геополитическом перетягивании каната между Западом и Россией, что, в конце концов, Запад отбросит свою озабоченность демократией и примет Украину такой, как она есть», – пишет Пайфер.

Впрочем, по мнению аналитика, этого не произойдет. «Во-первых, нет никаких поводов считать, что президент США Барак Обама или многие лидеры ЕС думают в терминах холодной войны. Во-вторых, Запад понимает, что для Киева вступление в Таможенный союз грозит потерей суверенитета, за поддержание которого страна сражалось больше 21 года независимости «, – считает Пайфер.

«Логичной внешней политикой для Украины была бы политика углубления связей с Европой и при этом сохранение хороших отношений с Россией. Запад не должен откладывать свои ценности в сторону, чтобы сблизиться с Украиной, которая, кажется, более вероятно станет второй Беларусью в Европе, чем второй Польшей. Вместо этого ЕС и США должны сделать все, чтобы кристаллизовать в голове Януковича четкий выбор: он может жить по демократическим принципам, которые он, по крайней мере, на словах поддержал, и улучшать свои отношения с Европой и Западом, или может стать еще более изолированным. Он может заявлять, что такой выбор вернет его в сторону России. Но, скорее всего, он не хочет туда идти», – добавляет он.

Источник: Власти.нет

  • 560
  • 15.01.2013 14:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода