Василию Волге оставили 5 лет тюрьмы

Читати цю новину російською мовою
Василию Волге оставили 5 лет тюрьмы
Надежды Василия Волги на то, что Апелляционный суд пересмотрит его приговор, не оправдались. Судьи оставили приговор Шевченковского суда Киева без изменений.

Апелляционный суд Киева оставил без изменений приговор экс-главе Государственной комиссии Украины по регулированию рынка финансовых услуг Василию Волге, сообщил его адвокат Евгений Солодко.

Полный текст решения Апелляционного суда Киева будет оглашен 22 января в 15:00, сообщил он, передает Интерфакс-Украина.

Напомним, Волга был задержан 19 июля 2011 года. 21 июля стало известно, что в отношении него было возбуждено уголовное дело по ст. 368 ч. 3 Уголовного кодекса по подозрению в получении взятки в размере $500 тыс. по предварительному сговору лиц.

Вердикт может быть обжалован в Высшем специализированном суде по рассмотрению гражданских и уголовных дел.

Государственное обвинение просило Апелляционный суд Киева оставить приговор бывшему главе Государственной комиссии по регулированию финансовых услуг без изменений.

«Вина Василия Волги в совершении преступления доказана в полном объеме. Суд первой инстанции учел все обстоятельства и доказательства по делу», – сказал один из прокуроров на заседании суда.

Сам Василий Волга не признает себя виновным. Он также убеждал, что Шевченковский райсуд Киева не доказал его вину.

Он назвал причиной уголовного преследования месть тех людей, деятельность компаний которых он проверял, когда руководил Госфинуслуг.»На суде присутствуют дети, семья и друзья. Для меня это очень важно. А сам я уже имею иммунитет к той грязи, которая звучит последние полтора года», – заявил Волга.

По словам защиты, господин Волга признал свою вину в служебной халатности, но не в части обвинений во взяточничестве. Адвокаты заявили, что считают приговор незаконным.

Президент Виктор Янукович указом от 25 июля 2011 года уволил Волгу с должности главы Нацкомфинуслуг в связи «с нарушением присяги госслужащего».

24 сентября 2012 года Шевченковский суд Киева признал Волгу виновным в попытке получить взятку и приговорил его к пяти годам лишения свободы без конфискации имущества. Согласно приговору, Волге запрещено три года занимать организационно-распорядительские и административно-исполнительные должности в организациях и учреждениях всех форм собственности.

Источник: Власти.нет

  • 164
  • 15.01.2013 15:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода