Чиновник призвает украинцев «выбивать» деньги у «АэроСвита»

Читати цю новину російською мовою
Чиновник призвает украинцев «выбивать» деньги у «АэроСвита»
В Госпортребинспекции "авиажертвам" посоветовали идти в суды.

Государственная инспекция по защите прав потребителей посоветовала украинцам, пострадавшим от отмены рейсов авиакомпании «АэроСвит», добиваться компенсаций в судах. Об этом заявил председатель Госпотребзащиты Сергей Орехов.

«Компенсации пассажиры могут получить через суд. Существует еще и моральный ущерб. Суммы (компенсации) очень серьезные по моральному ущербу», – сказал Орехов.

Он отметил, что по закону о воздушных перевозках, вступившему в силу в середине прошлого года, за нарушение прав пассажиров и предоставление некачественных услуг предусмотрены большие компенсации – порядка 250-350 евро за сутки.

Он также отметил, что в начале 2012 года инспекция по защите прав потребителей, работавшая в структуре госстандарта, решила оштрафовать «АэроСвит» на 128 млн гривен за некачественные услуги.

После ряда этапов рассмотрения дела в суде по инициативе «АэроСвита» дело было приостановлено в связи с реорганизацией госстандартов.

Сейчас, по словам Орехова, качеством предоставления услуг пассажирам занимается инспекция, созданная при Министерстве инфраструктуры.

Напомним, сейчас суд рассматривает вопрос о банкротстве «АэроСвита». Компания проводит реструктуризацию – она планирует сократить число маршрутов.

Читайте также: «АэроСвит» будет летать только в пяти направлениях

«АэроСвит» пообещал выплатить компенсации всем пассажирам, которые пострадали от отмены рейсов.

Источник: Сегодня.ua

  • 197
  • 16.01.2013 15:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода