Владиславу Каськиву может грозить уголовное обвинение

Читати цю новину російською мовою
Владиславу Каськиву может грозить уголовное обвинение
Правительственная комиссия завершила расследование обстоятельств заключения соглашения о намерениях по созданию консорциума LNG-терминала.

Владислав Каськив пришел к выводам, решение Кабинета министров не устроило оппозицию, пообещавшую поставить на голосование проект постановления Верховной рады об ответственности Владислава Каськива за подписание соглашений. «Решение, принятое комиссией, является исключительно рекомендательным и никого ни к чему не обязывающим, что недопустимо,— заявила вчера народный депутат Ксения Ляпина (Батькiвщина). – Поэтому мы поставим на голосование проект постановления Верховной рады, где будет дана соответствующая оценка действиям главы Госнацпроекта, с обращением в компетентные органы начать соответствующее расследование».

Руководитель Центра прикладных политических исследований Пента Владимир Фесенко отмечает, что нынешнее заключение – это «мина замедленного действия», при помощи которой в будущем довольно легко сменить руководство Госнацпроекта.

«Поскольку в решении Кабмина сказано о ненадлежащем выполнении должностных обязанностей, его достаточно отдать в Генеральную прокуратуру с просьбой дать соответствующую оценку, – говорит экс-заместитель председателя СБУ Александр Скипальский. – При желании по такой формулировке легко открывается уголовное дело по ст. 367 УК служебная халатность».

Новый глава Минэнерго Эдуард Ставицкий в конце декабря заявил, что настроен довести проект по строительству LNG-терминала до «логического завершения» и предложил подключить к этому министерство, а также вице-премьера Юрия Бойко. Но директор Института энергетических стратегий Дмитрий Марунич отмечает, что случившийся скандал может надолго отодвинуть реализацию проекта LNG-терминала.

«Западные финансовые институты и инвесторы и без того оценивали проект как рисковый – в случае если Россия и Украина договорятся о создания газотранспортного консорциума, произойдет снижение цен на российский газ, а значит, поставка его по Черному морю будет нерентабельна, – отмечает господин Марунич.- А сейчас с учетом всех скандалов привлечь их будет еще сложнее».

  • 68
  • 16.01.2013 19:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода