За свастику на синагоге украинским граффитчикам дали тюремные сроки

Читати цю новину російською мовою
За свастику на синагоге украинским граффитчикам дали тюремные сроки
Впервые в Украине граффитчикам, которые рисовали на зданиях фашистскую свастику, дали реальные тюремные сроки. Заречный суд в Сумах признал четырех студентов виновными.

Троих из четырех осудили на два года, четвертого приговорили к году исправительных работ, пишет Onsmi.net

Впервые в Украине «граффитчикам», которые рисовали на зданиях фашистскую свастику, дали реальные тюремные сроки. Троих из четырех осудили на два года, четвертого приговорили к году исправительных работ. Заречный суд в Сумах признал четырех студентов виновными не только в таких художествах, но и в том, что они в течение года забрасывали жилые дома, вузы и остановки пакетами с краской. «Они рисовали свастику, писали нецензурные выражения на стенах. «Бомбили» здания, пакетами с краской, очень сильно пострадала сумская синагога», – рассказала нам сотрудник Сумской облпрокуратуры Марина Фильченко. В прокуратуре добавляют, что, кроме этого, студентов признали виновными в том, что однажды они бросили дымовую гранату в общежитие африканок, чудом все девушки спаслись. На суде парни возмутились: дескать, их преследуют по политическим мотивам, а потому, скорее всего, подадут апелляцию.

Как выяснила «Сегодня», все четверо парней имеют отношение к одному из радикальных общественных движений, которое противопоставляет себя власти. Соратники приговоренных говорят, что тех осудили незаконно. «До суда правоохранители просили их не поднимать шума, мол, суд даст условное наказание. Ребята в это и поверили, – рассказал нам их соратник Богдан Тыцький. – Один из них, Игорь Ганненко, кстати, до ареста возглавлял студенческий союз в своем вузе, боролся с коррупцией в вузе, организовывал марш в защиту семьи Павличенко (суд признал последних виновными в убийстве столичного судьи Зубкова. – Авт.). Обвинения безосновательные! Что касается свастики – то рисунок на синагоге был, но насколько ребята к этому причастны – сказать трудно».

Тем временем сумчане говорят, что возмущены всем тем, что происходило в их городе. «У нас известный партизанский край, деды боролись с фашизмом, погибали, не жалея себя. А тут такое происходит… Если эти парни действительно рисовали свастику, то все им по заслугам!» – рассказали нам местные жители, узнав, что по этому делу уже вынесен приговор.

Источник: Сегодня.ua

  • 309
  • 17.01.2013 06:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода