Суд Вашингтона обязал Россию платить хасидам 50 тысяч долларов ежедневно

Читати цю новину російською мовою
Суд Вашингтона обязал Россию платить хасидам 50 тысяч долларов ежедневно
Окружной суд Вашингтона принял решение о том, что правительство России должно выплачивать иудейскому движению "Хабад Любавич" штраф, пока не вернет ему "коллекцию Шнеерсона".

Окружной суд Вашингтона принял решение о том, что правительство России должно ежедневно выплачивать иудейскому хасидскому движению «Хабад Любавич» штраф в размере 50 тысяч долларов до тех пор, пока не вернет ему так называемую «коллекцию Шнеерсона», сообщает ИТАР-ТАСС.

Объектом спора в многолетней тяжбе является собрание исторических книг и документов по иудаизму, которое в течение нескольких веков формировалось в местечке Любавичи Смоленской губернии поколениями раввинов Шнеерсонов.

Летом 2010 года судья Ройсом Ламберт обязал Минкультуры РФ, Росархив, Российскую государственную библиотеку и Российский государственный военый архив вернуть «коллекцию Шнеерсона» непосредственно представителям движения или через американское посольство в Москве.

Ознакомившись с тем решением американского суда, представители МИД РФ заявили, что «ни о каком «возврате» в США этих книг речь идти в принципе не может». Дипломаты напомнили, что «библиотека Шнеерсона» никаким образом не связана с американской организацией «Хабад» и, более того, никогда не покидала территорию России. Все книги и документы, входящие в коллекцию, были национализированы, так как у Шнеерсонов не осталось законных наследников.

Источник: Власти.нет

  • 562
  • 17.01.2013 11:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода