Пентагон с помощью Twitter хочет предсказывать будущее

Читати цю новину російською мовою
Пентагон с помощью Twitter хочет предсказывать будущее
Министерство обороны США хочет, чтобы компьютеры анализировали горы неструктурированных текстов и помогали военным аналитикам быстрее и точнее предсказывать будущее.

Министерство обороны США хочет, чтобы компьютеры анализировали горы неструктурированных текстов и помогали военным аналитикам быстрее и точнее предсказывать будущее, пишет Mashable. Одно из подразделений Пентагона объявило тендер на разработку средств анализа все возрастающего объема информации, который грозит затопить принимающих решения людей. Возможно, в результате будет получена система с открытым кодом, которая сможет устанавливать взаимосвязи между массивами данных и прогнозировать события с помощью анализа текстов.

Будущее будет предсказываться на основе заливаемых в систему новостей, постов в блогах и даже твитов. Разрозненные куски информационного потока образуют узлы и кластеры информации, что, как предполагается, и позволит выявлять нужные закономерности. ONR (Office of Naval Research, Центр морских исследований Военно-морского министерства США) также хочет, чтобы система умела обнаруживать сети, которые могут быть скрыты внутри других сетей, а кроме того, объектом исследования станет процесс циркуляции в сообществах информации и денег. На разработку проекта планируется затрачивать $500 тысяч ежегодно.

Подобные технологии уже разрабатываются, в том числе и в России. К примеру, системы анализа социальных сетей позволяют угадывать результаты выборных соревнований – конкурсов с народным голосованием и тому подобное.

Источник: internetua.com

  • 91
  • 17.01.2013 14:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода