Налог на землю увеличат в три раза с 2014 года

Читати цю новину російською мовою
Налог на землю увеличат в три раза с 2014 года
Все последние новации Министерства финансов Украины связаны либо с введением новых налогов, либо с увеличением размера существующих, либо с расширением налоговой базы, дабы обложить всех и вся по-максимуму. Говорят, для справдливости.

Министерство финансов инициирует увеличение в три раза ставок налогов на землю с 1 января 2014 года.

Об этом говорится в проекте закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс относительно взимания платы за землю», сообщают Українські Новини.

В частности, проектом закона предлагается установить ставки налога за один гектар площади сельхозугодий в зависимости от их нормативной денежной оценки: для пашни, сенокосов и пастбищ – 0,03% (согласно нынешней редакции налогового кодекса – 0,01%) для многолетних насаждений – 0,09% (действующее законодательство предусматривает 0,03%).

Также в 3 раза до 3% предлагается увеличить ставку налогообложения для участков, для которых уже была проведена нормативная оценка.

Кроме того, законопроектом предлагается отменить льготы по земельному налогу для субъектов космической деятельности, самолетостроения, кинематографии и судостроительной промышленности; а также введение индексации нормативной денежной оценки земель сельскохозяйственного назначения, которая является базой расчета суммы фиксированного сельскохозяйственного налога.

В пояснительной записке к документу отмечается, что законопроект разработан для создания равных условий в налогообложении земельных участков, а также с целью ресурсного обеспечения выполнения функций государства.

Как сообщали Власти.нет, в мае несколько депутатов Верховной Раде выступили с предложением парламенту повысить фиксированный налог для сельхозпроизводителей с земельным банком более 100 га с 0,15% до 1,15%.

Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» (Киев) выступила резко против этого предложения.

Источник: Власти.нет

  • 1728
  • 17.01.2013 13:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода