В США школьного учителя отстранили от работы за цитату из Нового Завета на уроке

Читати цю новину російською мовою
В США школьного учителя отстранили от работы за цитату из Нового Завета на уроке
Совет местной школы в городе Филлипсберг (штат Нью-Джерси) решил отстранить от преподавания учителя Уолтера Тутку за нарушение политики школы, а именно - за распространение религиозной литературы среди учащихся и отсутствии нейтралитета в вопросах религии.

По информации местных СМИ, Уолтер Тутка процитировал во время урока для отстававшего в учебе ученика слова из Евангелия от Матфея: «Так будут последние первыми, и первые – последними…» (глава 20, стих 16). На вопрос ученика, откуда эта цитата, учитель достал экземпляр Нового Завета и показал ему.

Затем он одолжил свою книгу ученикам, которые позднее вернули ее учителю, сообщает портал «Православие.by» со ссылкой на публикацию в The Christian Post. Основатель и председатель американского «Совета свободы» (Liberty Council) Мэт Стейвер, заявил в интервью TheChristian Post, что школьные деятели явно «переусердствовали» в своем решении.

«На самом деле именно школьный совет нарушил конституционные права учителя. Учитель имеет право использовать цитаты их Священного Писания, особенно те, которые так хорошо известны, например, та, которую он и употребил», – сказал Стейвер.

В свою очередь старший аналитик группы «Американцы за разделение Церкви и государства» (Americans for the Separation of Church and State) Роб Бостон сказал The Christian Post, что этот вопрос больше связан с родительскими правами.

«Мы не знаем, какие религиозные убеждения, если таковые имеются, у этого ребенка и его родителей. Однако можно с уверенностью сказать, что если бы его родители хотели, чтобы у сына была Библия, они дали бы ему книгу», – отметил Бостон.

«Христиане должны понимать, что если они откроют двери для свободного распространения Библии в общественных школах, представители многих других религий пожелают воспользоваться таким же правом. Как вы отнесетесь к тому, если вашему ребенку учитель даст почитать книгу «Бог как иллюзия» Ричарда Докинза?»

Источник: RUSPB.info

  • 297
  • 17.01.2013 15:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода