Кому реально принадлежит Укртелеком

Читати цю новину російською мовою
Кому реально принадлежит Укртелеком
То, что Укртелеком - вообще не украинская компания знают не все, но многие. А вчера в СМИ пронеслось сообщение, что теперь она и не австрийская, как было раньше, а кипрская.

Австрийская компания EPIC Telecom Invest Limited сообщила, что является 100%-ным владельцем кипрской UA Telecominvest Limited.

Таким образом, она остается конечным собственником 92,7906% акций ПАО Укртелеком, пишет Forbes.ua.

«EPIC оптимизировала по техническим причинам свою холдинговую структуру, введя в нее UA Telecominvest, которая на 100% принадлежит EPIC Telecominvest», – говорится в пресс-релизе компании.

В заявлении компании также добавляется, что EPIC также остается конечным владельцем 100% ЕСУ.

Напомним, вчера появилась информация, что кипрская UA Telecominvest Limited, созданная в октябре 2012 года, приобрела у EPIC Telecom Invest Limited 100% уставного капитала ООО ЕСУ, получив тем самым контроль над 92,7906% акций ПАО Укртелеком.

Вместе с тем, в Фонде государственного имущества Украины  сообщили, что не были уведомлены о смене собственника ООО ЕСУ, которое стало победителем объявленного осенью 2010 года конкурса по продаже 92,7906% акций Укртелекома за 10 млрд 575,1 млн грн.

Как сообщалось, ПАО Укртелеком завершило период июль-сентябрь 2012 года с чистой прибылью в 223,483 млн грн, что в 42 раза превысило аналогичный показатель 2011 года.

Напомним, на протяжении последних нескольких лет Украина пыталась продать ОАО «Укртелеком», но удалось ей это только в марте прошлого года.  Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) и ООО «ЕСУ», дочерняя компания австрийского концерна EPIC, подписали договор купли-продажи 92,79% государственного пакета акций ОАО «Укртелеком».

А осенью прошлого года в украинских СМИ появилась информация о том, что структура, связанная с группой СКМ Рината Ахметова, договорилась с австрийцами о покупке части в “Укртелекоме”.  Однако позже управляющий партнер EPIC Петер Гольдшайдер заявил, что за Укртелеком никто не готов заплатить сумму, которая бы заинтересовала владельца компании.

Источник: Власти.нет

  • 2624
  • 18.01.2013 12:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода