Медведчук считает, что Украина строит свою дипломатию «на песке»

Читати цю новину російською мовою
Медведчук считает, что Украина строит свою дипломатию «на песке»
Виктор Медведчук считает, что продолжение нынешней политики приведет к тому, что экономическое сотрудничество с Украиной для Европейского и Евразийского союзов потеряет смысл: «Страна не будет стоить ни гроша».

Так, в своем блоге на сайте «Корреспондент» политик пишет, что недавнее заявление экс-посла США Стивена Пайфера о том, что Януковичу не стоит преувеличивать значение Украины в противостоянии между Западом и Россией, соответствует действительности. «На Печерских холмах сейчас есть определенные иллюзии по поводу того, что Украина сможет вечно играть роль яблока раздора или ценного приза, за который станут бороться наши ближние и дальние соседи. На этой «концепции» выстраивается все здание украинской дипломатии», – считает лидер общественного движения «Украинский выбор».

Медведчук пишет, что заявления об евроинтеграции или сотрудничестве с НАТО адресованы России, чтобы получить скидку на газ, а «Европе и США, наоборот, грозим союзом с Россией». «Такая своеобразная торговля интересами Родины: в розницу и недорого. А все ради сохранения status quo – положения, которое вполне устраивает нынешнее руководство», – уверен автор блога. Единственное, что не учитывают украинские политики – это постепенное снижение стоимости объекта, которым они торгуют. Т.е., нашей страны.

Так, Украина все меньше интересует ЕС в качестве рынка сбыта для своих товаров, поскольку покупательная способность украинского населения снижаться. В то же время Украина теряет монополию на транзит российских энергоресурсов – ведь вопрос решается не в нашу пользу строительством обходных коридоров.

С другой стороны, страны Таможенного союза, которые еще интересуется Украиной, как возможным партнером по экономической интеграции, уже создают свои производства, которые дублируют продукцию украинских предприятий. А украинская промышленность, лишенная открытого доступа к большим и платежеспособным рынкам на евразийском и европейском пространствах, попросту деградирует. «Такими темпами мы скоро придем к тому, что разговор о сотрудничестве потеряет всякий смысл. Торговать страной не получится», – констатировал Медведчук.

Источник: Власти.нет

  • 360
  • 18.01.2013 16:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода