Пшонка решил сорвать Януковичу саммит Украина-ЕС

Читати цю новину російською мовою
Пшонка решил сорвать Януковичу саммит Украина-ЕС
На Юлию Тимошенко все-таки завели третье дело. Об этом на брифинге в пятницу заявил генпрокурор Виктор Пшонка. Подобные заявления могут сорвать намеченный на 25 февраля саммита Украина—ЕС.

На Юлию Тимошенко все-таки завели третье дело. Экс-премьера собираются судить за участие в организации убийства народного депутата Евгения Щербаня. Об этом на брифинге в пятницу заявил генпрокурор Виктор Пшонка.

«Подобные заявления накануне саммита Украина—ЕС несут угрозу сорвать его», — считает политолог Владимир Фесенко, которого цитирует газета «Сегодня».

Но политолог не думает, что это делается сознательно, ведь Януковичу нужен саммит.

«Скорее это свидетельство того, что каждое ведомство у нас делает свою работу, не согласовывая с другими: одни занимаются саммитом, другие — уголовными делами политиков», – считает Фесенко.

«На самом деле я не думаю, что саммит сорвется: все-таки это лишь заявление генпрокурора, пусть и очень серьезное. Еще предстоит сбор доказательств, а сам процесс, скорее всего, состоится только в 2014-м», – добавил эксперт.

«Здесь следует искать связь с предстоящим решением Евросуда по газовому делу, которое должно быть накануне саммита Украина—ЕС,» — говорит политолог Вадим Карасев.

Эксперт предполагает, что Европа может попросить освободить Юлю по тому делу.

«Логика власти — сыграть на опережение, интенсифицировав работу по другим делам — ЕЭСУ и убийству Щербаня. Доказательств по каждому из них может быть мало, но их можно объединить, и по сумме доказательств на приговор этого хватит», – говорит Карасев.

Напомним,  саммит Украина—ЕС намечен на 25 февраля.

Источник: Власти.нет

  • 4600
  • 19.01.2013 08:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода