Генпрокуратура показала новое кино с Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
Генпрокуратура показала новое кино с Тимошенко
Генеральная прокуратура продолжает работать на пожизненное заключение Юлии Тимошенко. Идя в ногу со временем, прокуроры подкрепляют свои действия атрибутами шоу с использованием медиа-технологий.

Генеральная прокуратуры Украины обнародовала на своем сайте видео с участием бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко. На записи видно, как экс-премьеру вручили официальное уведомление в том, что она подозревается в убийстве депутата Евгения Щербаня в 1996 году.

Тимошенко ознакомилась с текстом врученного ей постановления и подписала его. При этом экс-премьер вела себя спокойно, разговаривала тихо. Данная запись была продемонстрирована 20 января во время встречи Генерального прокурора Виктора Пшонки с представителями иностранных дипломатических миссий на Украине.

«Здесь нет никакого политического подтекста, есть только материалы следствия и доводы защиты, после изучения которых суд и примет соответствующее решение по делу», — подчеркнул глава надзорного ведомства. Ранее сообщалось, что в случае, если экс-премьера признают виновной в организации убийства, ей может грозить пожизненное заключение.

В свою очередь, министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева сообщила присутствующим о последних заключениях международной медицинской комиссии о состоянии здоровья Тимошенко. По ее словам, пациентка может принимать участие в следственных действиях. 18 января, напомним, защитник экс-премьера Сергей Власенко заявил, что состояние Тимошенко значительно ухудшилось.

Глава крупной финансовой корпорации «Атон», депутат Верховной Рады Евгений Щербань был застрелен в аэропорту Донецка в 1996 году. Помимо депутата, была убита также его жена и еще три человека. Данное преступление связывали с конфликтом на газовом рынке Украины. В 2003 году были осуждены восемь членов так называемой «банды Кушнира», которые участвовали в его исполнении. Трое из них получили пожизненные сроки.

В 2012 году сын покойного депутата Руслан Щербань сообщил, что передал следствию документы о причастности Юлии Тимошенко, а также бывшего премьер-министра Павла Лазаренко (возглавлявшего украинское правительство с 28 мая 1996 года по 2 июля 1997) к убийству. Позднее первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин заявил, что убийство депутата было оплачено со счетов фирм, принадлежавших Тимошенко.

Источник: Власти.нет

  • 4253
  • 21.01.2013 08:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода