Тимошенко останется в тюрьме на всю жизнь?

Читати цю новину російською мовою
Тимошенко останется в тюрьме на всю жизнь?
Обвинение Юлии Тимошенко в организации убийства Евгения Щербаня готовилось давно, но стало неожиданностью. В пятницу о завершении следствия по этому делу заявил генеральный прокурор Виктор Пшонка.

Брифинг Генпрокурора организовывался поспешно, пресс-служба ГПУ срочно обзванивала избранные информагентства и телекомпании. Позже пресс-служба объяснила: экстренность брифинга обусловлена ​​«ожидаемым поступлением информации» о вручении Тимошенко сообщения о подозрении в преступлении, пишет Тиждень.ua.

По словам Виктора Пшонки, до того времени следователи не смогли вручить документ заключенной, но это в конце концов сделал начальник Качановской колонии. Также генпрокурор подчеркнул, что медики не видят препятствий для совершения с экс-премьером «процессуальных и следственных действий».

Позже, правда, прокуратура утверждала, что вручение сообщения о подозрении в преступлении не является следственным действием, и такие действия могут начаться только сейчас. Так стражи закона ответили защитнику Тимошенко, народному депутату Сергею Власенко, который заявил, что оппозиционерка была в очень тяжелом состоянии, чтобы общаться со следователями.

«Когда я зашел, я думал, она умерла. В течение двух минут она меня не узнавала», – рассказывал чуть раньше в тот же день  Власенко. Следует заметить, что к подзащитной он попал несмотря на ее собственный отказ от свиданий, продиктованый тем же состоянием здоровья.

Но вопрос здоровья Юлии Владимировны отошел в тень после заявления Генпрокурора о вручении ей новых обвинений. То же касается и инцидента с тремя женщинами-депутатами, которые накануне отказались покинуть помещение, где содержат Тимошенко, но утром в пятницу были буквально выброшены оттуда по решению суда. Уже вечером этот скандал отошел на второй план.

Юридическая сторона. Народный депутат и предприниматель Евгений Щербань был расстрелян в Донецком аэропорту вместе с женой и еще тремя лицами 3 ноября 1996 года. В организации убийства следствие сегодня обвиняет экс-премьера Павла Лазаренко, но одновременно отрабатывалась версия и о причастности Тимошенко. В частности, первый заместитель генпрокурора Ринат Кузьмин неоднократно заявлял, что деньги на счета банды убийц поступали со счетов Тимошенко, и она сама якобы угрожала Щербаню.

18 января Пшонка сообщил, что следствие опирается именно на эти утверждения. «И Лазаренко, и Тимошенко осуществляли перечисление средств. Первое – 500 тысяч долларов лично с бандой рассчитался Лазаренко. А потом 2,3 миллиона долларов были перечислены, и это перечисление организовала Тимошенко», – заявил он.

Генпрокурор уточнил, что материалы по Лазаренко выделены в отдельное производство. Что касается Тимошенко, то обвинения в убийстве объединено с «делом ЕЭСУ». Насколько можно понять из информации ГПУ, это связано с тем, что Тимошенко в то время, когда якобы платила убийцам Щербаня, была президентом ЕЭСУ.

По обвинению по ст. 93 Уголовного кодекса, Тимошенко может грозить пожизненное заключение, подчеркнул Пшонка. При этом он уточнил, что обвиняемая может требовать суда присяжных, и время на ознакомление с делом для нее не ограничено – по крайней мере, пока иначе не решил суд.

Мнение самой Тимошенко о вручении ей сообщения о подозрении может стать известно в понедельник, если увидеться с ней удастся защитникам или родным. За выходные встретиться с матерью пыталась Евгения Тимошенко, однако ей отказали и в личной встрече, и в телефонном разговоре.

Соратники. Оппозиционные политические силы оказались не готовы оперативно отреагировать на произошедшее. В субботу фракция «Батькивщины» провела четырехчасовое заседание, где решили принять идею фракции УДАР о созыве внеочередной сессии парламента.

Здесь оппозиционерам помогло стечение обстоятельств. 18 января народные депутаты от УДАРа Ярослав Дубневич заявил, что спецподразделение СБУ заблокировало его приемную во Львове. Спецслужба в ответ заявила, что речь идет лишь о помещении одной из компании, связанных с Дубневичем.

Однако УДАР оперативно озвучил требование провести внеочередную сессию, на которой хочет рассмотреть ситуацию с обыском, а для солидности – также и с соблюдением прав Тимошенко и Луценко. После вручения экс-премьеру сообщение о подозрении в «Батькивщине» были вынуждены поддержать эту инициативу.

Как рассказывают источники издания, оппозиционеры попытаются вызвать в Раду руководителей СБУ, МВД и Генпрокуратуры. Также речь пойдет о создании временной следственной комиссии, которая расследовала бы убийство Щербаня и другие убийства бизнесменов и политиков на Донбассе тех времен.

В то же время проведение сессии остается под вопросом. Первая проблема – сбор 150-ти депутатских подписей за внеочередную сессию. Многих депутатов нет сейчас не только в Киеве, но и в Украине. К тому же, неизвестной остается позиция ВО «Свобода». Представители последней заверили Тиждень.ua, что позиция партии относительно событий вокруг Тимошенко будет сформулирована в субботу, однако к концу дня воскресенья этого так и не произошло, связаться с ними тоже не удалось.

Вторая проблема – участие во внеочередной сессии провластных фракций. Для открытия заседания необходимо, чтобы в зале зарегистрировались 226 депутатов. Оппозиционеры такого количества штыков в своих рядах не имеют, поэтому регионалы с коммунистами и частью внефракционных, чисто теоретически, могут сорвать внеочередное заседание своей неявкой.

В воскресенье Арсений Яценюк в Facebook спрогнозировал, что внеочередное заседание может состояться 29 января. «Председатель ВРУ имеет 7 дней на созыв с момента получения соответствующего требования», – напомнил политик.

Кроме того, оппозиция будет требовать встречи с президентом Януковичем, сообщил изданию народный депутат Андрей Павловский. А на понедельник назначена акция протеста молодежных организаций нескольких политсил, входящих в Объединенную оппозицию.

Международный аспект. «Правовая эскалация против Тимошенко состоялась как раз в то время, когда дипломаты ЕС обсуждают, следует ли смягчить свою позицию по делу в отношении экс-премьера и позволить подписать торговое соглашение <…> Такой неожиданный шаг может еще больше осложнить отношения с Европейским Союзом и США, несмотря на то, что этот год, по мнению аналитиков, станет для Украины решающим относительно того, повернет ли одна из крупнейших европейских наций ближе к ЕС или пойдет обратно в Россию». Так 19 января написала британская Financial Times.

Официальных комментариев со стороны Запада на выходных не было. в то же время вечером в воскресенье появилась информация о встрече Генпрокурора Виктора Пшонки, министра здравоохранения Раисы Богатыревой и главы Государственной пенитенциарной службы Александра Лисицкова с аккредитованными в Киеве дипломатами.

Согласно сообщению ГПУ, чиновники проинформировали представителей 23-х дипломатических миссий (включая миссии России, США и ЕС) о вручении Тимошенко сообщения о подозрении, и убеждали их, что при этом соблюдены все требования законодательства. Министр Богатырева при этом представила медицинские заключения, согласно которым Тимошенко может участвовать в следственных действиях.

Очевидно, реакции иностранных правительств следует ожидать с началом рабочей недели. В любом случае несложно спрогнозировать, что отношения с Западом от нового «дела Тимошенко» не улучшатся, вопрос только в градусе ухудшения.

Источник: Власти.нет

  • 1821
  • 21.01.2013 10:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода