Тимошенко хотят расстрелять, – Власенко

Читати цю новину російською мовою
Тимошенко хотят расстрелять, – Власенко
Никому Сергей Власенко глаза не открыл, заявив, что украинская власть сильно хочет избавиться от Юлии Тимошенко. Зато в свете последних заявлений Генпрокуратуры желание власти приобрело реальные черты.

В конце минувшей недели у Юлии Тимошенко изменился процессуальный статус по двум уголовным делам, которые расследуют Генпрокуратура и СБУ. Руководство колонии, в частности, передало экс-премьеру сообщение о подозрении в организации убийства народного депутата Евгения Щербаня в 1996 году. Защитник Тимошенко народный депутат Сергей Власенко рассказал о возможном развитии событий, а также выразил уверенность в том, что процедура передачи документов была нарушена, пишет «Коммерсант-Украина».

«Сейчас мы видим эскалацию ситуации вокруг Юлии Тимошенко. Предъявление обвинения по статье, предусматривающей пожизненное наказание, говорит о том, что власть перешла все границы и готова уничтожать физически. Если бы Тимошенко можно было расстрелять, ее бы расстреляли», – заявил он.

«Речь не о том, что Генпрокуратура провела какие-то действия. Идет синхронизированная борьба с оппозицией – власть хочет «зачистить» политическое поле до президентских выборов 2015 года. Им не нужна живая Тимошенко. Сегодня у меня есть твердое убеждение: задача Януковича – физическое устранение Тимошенко», – сообщил Власенко.

«Евгению Тимошенко не пустили к Юлии Владимировне, мы вообще не знаем, что с ней происходит, каково состояние ее здоровья и что содержится во врученных ей документах. 19 января у Евгении состоялся разговор с руководителем Качановской колонии Игорем Колпащиковым в присутствии народного депутата Арсена Авакова. Начальник колонии сказал, что представители прокуратуры ничего не вручали Юлии Владимировне лично. Они передали какие-то документы Колпащикову, который вручил их Юлии Тимошенко как обычную почту», – добавил он.

Власенко также сообщил, что Тимошенко  не участвовала в расследовании дела Щербаня.

«О первом действии с участием Юлии Тимошенко по делу Щербаня, которое якобы было проведено, мы узнали в пятницу от генпрокурора. Я хочу обратить внимание на несколько вещей. Ни разу с момента убийства Евгения Щербаня в 1996 году до событий годичной давности, когда дело начали расследовать снова, фамилия Тимошенко в этом контексте не звучала. В 2000 году Луганской областной суд приговорил к пожизненному заключению гражданина России Вадима Болотских – он признан убийцей, непосредственным исполнителем данного преступления. Юлия Тимошенко ни разу не была опрошена или допрошена по этому делу. В 1999 году в Донецком СИЗО скончался гражданин Кушнир, который, как утверждает следствие, являлся организатором банды, совершившей убийство Щербаня», – заявил он.

Также Власенко ответил на некоторые вопросы о получении статуса подозреваемой по двум новым уголовным делам.

«Я еще не знаю, подозреваемая она или обвиняемая. Однако это не лишает нас надежды на выполнение Украиной решения ЕСПЧ. Хочу обратить ваше внимание на то, что решение Европейского суда по правам человека, которое мы сейчас ожидаем, касается задержания, ареста и политических мотивов преследования. Если ЕСПЧ установит политические мотивы преследования Юлии Тимошенко в Украине, это разрушит все легенды Януковича о том, что ее осудил независимый украинский суд. Наша жалоба в Европейский суд сформулирована таким образом, что мы говорим не об одном газовом деле, а обо всех делах в отношении Юлии Тимошенко. Мы убеждены в том, что нет отдельного дела Щербаня, или газового дела, или дела о госгарантиях долгов ЕЭСУ. Все они – элементы одного большого плана по устранению политического оппонента», – заявил он.

Источник: Власти.нет

  • 724
  • 21.01.2013 10:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода