Суд подтвердил: Украина должна заплатить 3 млрд гривен за долги ЕЭСУ

Читати цю новину російською мовою
Суд подтвердил: Украина должна заплатить 3 млрд гривен за долги ЕЭСУ
Высший хозсуд сегодня рассматривал кассации на решения судов о выплате Минобороны РФ долгов корпорации «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ), которую раньше возглавляла Юлия Тимошенко.

Высший хозяйственный суд подтвердил законность судов первой и апелляционной инстанции, которыми на Кабинет министров было возложено обязательство выплатить Министерству обороны России 3,113 млрд гривен долгов корпорации «Единые энергетические системы Украины».

Решение суда на заседании огласила председательствующая судья Галина Прокопанич, сообщают Українські Новини.

Суд оставил кассацию без удовлетворения, а судебные решения судов первой и апелляционной инстанции без изменений.

Как сообщали Власти.нет, Кабмин в декабре подал в Высший хозсуд кассационную жалобу на обязательство его выплатить Министерству обороны России долги ЕЭСУ.

3 декабря Киевский апелляционный хозяйственный суд оставил в силе решение Хозяйственного суда Киева, который обязал украинское правительство выплатить Минобороны России 3,113 млрд гривен долгов ЕЭСУ за поставленный российской стороной газ.

В 1995 российский «Газпром» и ЕЭСУ заключили договор на поставку российского природного газа в 1996 году для украинских потребителей в обмен на поставки ЕЭСУ материально-технических ресурсов предприятиям и организациям «Газпрома».

В рамках этого соглашения в 1996 году между ЕЭСУ и Минобороны России было заключено генеральное соглашение, по которому ЕЭСУ должна была оплачивать материально-технические ресурсы, поставляемые министерству, вместо платы за них из государственного бюджета России.

Однако ЕЭСУ недооплатило поставку обусловленного количества материально-технических ресурсов.

Источник: Власти.нет

  • 518
  • 21.01.2013 11:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода