Богатство 2.0. Минфин придумал новую версию налога для состоятельных граждан

Читати цю новину російською мовою
Богатство 2.0. Минфин придумал новую версию налога для состоятельных граждан

Налог на богатство ударит, в первую очередь, по самим чиновникам, поэтому жестких норм нам не будет

Минфин продолжает трястись в налоговой лихорадке. Чуть ли не каждый месяц специалисты ведомства либо предлагают вводить новые налоги, либо усовершенствуют старые в сторону утяжеления налогового бремени.

Правительство вернулось к идее введения налогов на богатство и предметы роскоши. В Министерстве финансов доработали проект закона и предложили с 2014 года, помимо квартир, жилых домов и автомобилей, облагать налогом и нежилые помещения, а также большие земельные участки для строительства и обслуживания жилых домов, пишет КоммерсантЪ. На их владельцев будет распространяться повышенный земельный налог. Эксперты ожидают, что законопроект примут в урезанном виде, и многие состоятельные украинцы смогут избежать лишних расходов.

Первый вариант законопроекта о налоге на богатство Минфин подавал в Раду летом. Тогда в СМИ разгорелась дискуссия относительно некоторых спорных моментов этого закона. Но после выборов, когда правительство Николая Азарова ушло в отставку, документ из рады отозвали.

После этого уже новое правительство доработало законопроект. В частности, теперь он предусматривает отмену только вступившего в силу с 1 января налога на недвижимость. Вместо него появится налог на имущество. Он предусматривает, что физические и юридические лица будут платить 0,5% от оценочной стоимости квартир общей площадью 200 кв. м и стоимостью более 1000 минимальных заработных плат (МЗ; то есть 1,15 млн грн), дачных, садовых и жилых домов — площадью 500 кв. м и стоимостью 2500 МЗ (2,87 млн грн), объектов жилой недвижимости, находящихся в собственности одного плательщика,— 600 кв. м и 3000 МЗ (3,44 млн грн). Рассчитанная по этой формуле сумма налога не может быть менее 2% МЗ за каждый квадратный метр общей площади жилья, отмечает КоммерсантЪ.

В отличие от первой версии документа, теперь Минфин предложил также облагать налогом нежилые помещения, расположенные на земельном участке, где находится дом или дача. Уплатить налог придется и плательщику, который является собственником таких помещений общей площадью свыше 500 кв. м и стоимостью более 2000 МЗ (2,29 млн грн).

По мнению руководителя комитета по законодательству, юридическим вопросам и стандартам Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Украины Александра Фомицкого, чем выше база налогообложения и чаще меняется налоговое законодательство, тем менее привлекательным становится инвестирование в недвижимость. «Государство делает все, чтобы рынок умер. В случае принятия налога мы ожидаем падения цен на недвижимость в среднем на 30%. А в сельской местности, например, вообще невыгодно будет покупать дома, и села будут вымирать»,— говорит господин Фомицкий. Поэтому он считает, что подход к налогообложению недвижимого имущества должен быть дифференцированным с учетом стоимости земли в городе, селе, поселке, а также состояния самого объекта недвижимости.

По такому же принципу будут облагаться налогом яхты, самолеты, вертолеты, но без понижающего коэффициента. Кроме того, снизилась планка стоимости для налогообложения предметов роскоши: с 50 до 20 МЗ (22,94 тыс. грн) для изделий из драгоценных металлов, часов, мобильных телефонов и до 30 МЗ (34,41 тыс. грн) для предметов искусства и коллекционирования, обуви, одежды, мехов. Владельцы таких предметов роскоши должны будут платить 10% от стоимости их приобретения плюс НДС при ввозе.

Источник: Власти.нет

  • 385
  • 22.01.2013 08:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода