Изобретение школьницы наделало шуму в научном мире

Читати цю новину російською мовою
Изобретение школьницы наделало шуму в научном мире
Гениально простая идея австралийской школьницы, которая позволит парализованным людям управлять инвалидной коляской с помощью голоса, принесла девушке международное признание.

Гениально простая идея австралийской школьницы, которая позволит парализованным людям управлять инвалидной коляской с помощью голоса, принесла девушке международное признание и высшую награду для одаренных школьников, учрежденную научным агентством CSIRO.

16-летняя Яя Лю из Хобарта, придумавшая, как технологии могут облегчить жизнь людям с особыми потребностями, только вернулась с 5-й Биомедицинской Инженерной Международной Конференции в Бангкоке, где она и представила то самое инвалидное кресло. Причем обычно на этой конференции свои проекты презентуют либо аспиранты, либо преподаватели вузов, а вот школьников тут не встретишь, передает Fedpost.

Для макета своей разработки школьница использовала обычный конструктор Lego. Механизм управления коляской реагирует на универсальные для любого языка команды. Приказы роботу отдаются с помощью комбинаций длинных либо коротких звуков, например «дит» или «дах». Он различает восемь команд, которые позволяют коляске двигаться вперед и назад, влево и вправо, подниматься и опускаться, а также останавливаться.

Работу над проектом Яя Лю начала в 2012 году. На мысль об этом ее натолкнул рассказ о парализованных людях, живущих в Северной Тасмании. «Я задумалась над технологией, которая позволила бы им получить максимальную независимость в повседневной жизни», – делится школьница. И она разработала целых две системы управления инвалидной коляской. Первая, как бы фантастично не звучало, была рассчитана на управление с помощью движения ушей, бровей и даже расширения ноздрей. Вторая, как раз была направлена на использование универсальных команд. Ее Яя придумала для людей, которые не смогли управлять коляской с помощью лицевых мышц.

Вся прелесть голосового управления заключается еще и в том, что она основана не на распознавании голоса, отмечает Яя, иначе на корректную работу этого механизма пришлось бы угробить массу времени, денег и компьютерной техники. Также школьнице удалось обойти использование вспомогательных деталей. К языку человека, произносящего команды не нужно крепить какие-то специальные приспособления типа магнитов, не нужно использовать сканирование глаз. Яя хотела, чтобы ее изобретение было максимально удобным для людей.

Источник: Власти.нет

  • 83
  • 22.01.2013 08:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода