Соглашение об ассоциации Украины с ЕС будет подписано в ближайшее время?

Читати цю новину російською мовою
Соглашение об ассоциации Украины с ЕС будет подписано в ближайшее время?
Есть основание предполагать, что соглашение об ассоциации Украины с ЕС будет подписано в ближайшее время. Но этому соглашению сильно противится пророссийское лобби в европейских структурах, считает Вадим Омельченко.

Есть основание предполагать, что соглашение об ассоциации Украины с ЕС будет подписано в ближайшее время. Об этом заявил в комментарии LB.ua президент Института Горшенина Вадим Омельченко.

«Отношение к происходящему в Украине у европейцев отрицательное, однако наши последние консультации с европейскими политиками и дипломатами позволяют сделать вывод о том, что Запад будет продолжать коммуникации с Украиной, считая их стратегическими», – говорит Вадим Омельченко.

По его словам, европейские политики рассуждают несколько иначе, чем политики на постсоветском пространстве – у них другой масштаб, там «политические ходы совершаются на десяти-, двадцатилетнюю перспективу».

«В случае Украины логика примерно такая: соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС предполагает двусторонние обязательства. Со стороны Украины это обязательства проводить реформы. А ход выполнения реформ – это уже какая-то повестка дня двусторонних отношений», – говорит Омельченко.

По словам эксперта, соглашению об ассоциации сильно противится пророссийское лобби в европейских структурах.

«Но, думаю, что победит европейский стратегический интерес», – уверен Вадим Омельченко.

Что касается Юлии Тимошенко, то эксперт уверен, что Запад и далее будет предпринимать «гласные и негласные дипломатические усилия для облегчения ее участи».

Источник: Власти.нет

  • 693
  • 22.01.2013 13:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода