Реакция ЕС на новые обвинения в адрес Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
Реакция ЕС на новые обвинения в адрес Тимошенко
Тема нового уголовного дела в отношении Юлии Тимошенко будет рассматриваться на внеочередном заседании Совета министров иностранных дел ЕС. А подписание соглашения об ассоциации Украины с ЕС может быть отложено.

Подписание соглашения об ассоциации может быть отложено. Как пишет издание Forbes.ua, накануне саммита Украина – ЕС Киев в очередной раз поставил переговоры на грань срыва.

Как пишет издание, в посольстве ЕС в Украине пока давать официальные оценки новым обвинениям в сторону Тимошенко не спешат. По словам пресс-секретаря диппредставительства Давида Стулика, посол ЕС в Украине Ян Томбинский уже провел встречи с представителями правоохранительных органов и оппозиций. Сейчас он добивается встречи с Тимошенко, в ходе которой намерен прояснить все интересующие его вопросы и узнать о состоянии здоровья заключенной.

Еще один сотрудник посольства ЕС в Украине в неофициальной беседе сообщил Forbes, что в ближайшее время тема нового уголовного дела в отношении Тимошенко будет рассматриваться на внеочередном заседании Совета министров иностранных дел ЕС, а затем станет предметом обсуждения на саммите Украина – ЕС, который пройдет 25 февраля в Брюсселе. «Повестка саммита будет утверждена 24 января. Точно можно сказать, что тема Тимошенко будет одной из ключевых на переговорах», – отметил источник.

По его словам, в связи с новым уголовным делом против Тимошенко Европарламент может принять новую резолюцию в отношении Украины и рекомендовать отложить подписание соглашения об ассоциации.

В украинском правительстве к жесткой реакции Запада готовы. «Новые обвинения Тимошенко выглядят как оскорбление ЕС. Они же (руководители стран-членов ЕС) четко дали понять, что требуют ее освобождения. Теперь получается, что мы демонстративно игнорируем это требование. Очевидно, что подписание в этом году соглашения об ассоциации с ЕС теперь под большим вопросом», – рассказал Forbes чиновник, близкий к вице-премьеру Константину Грищенко.

В представительстве ЕС в Украине также отмечают, что 25 февраля не будет объявлено и об окончании первого этапа переговоров о безвизовом режиме между ЕС и Украиной, поскольку Киев пока не выполнил своих обязательств, в том числе и по борьбе с коррупцией.

Как сообщалось, сегодня, 22 января, Министерство иностранных дел Украины заявило, что запланированный на февраль саммит Украина – ЕС состоится, несмотря на ситуацию вокруг экс-премьер-министра Юлии Тимошенко.

Источник: Власти.нет

  • 527
  • 22.01.2013 19:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода