Смартфон станет электросчетчиком

Читати цю новину російською мовою
Смартфон станет электросчетчиком
Контролировать расходы на электроэнергию будет удобней, если выводить ее расходование каждым прибором на экран телефона.

Контролировать расходы на электроэнергию будет удобней, если выводить ее расходование каждым прибором на экран телефона. В этом поможет MeterPlug – «умная» розетка, которая может общаться со смартфоном при помощи специального приложения и Bluetooth 4.0.

Прибор отслеживает потребление энергии всеми бытовыми приборами, которые подключены к нему. После этого отправляет собранную статистику по беспроводному каналу. При этом владелец смартфона с соответствующим приложением может находиться в радиусе 30 метров и получать показания счетчиков в реальном времени. Посмотреть пример использования можно на видео:

Программа для телефонов совместима с гаджетами на базе Android и iOS и позволяет автоматически высчитывать стоимость всего потребленного электричества. Для этого у нее есть база данных по ценам в США, Евросоюзе и некоторых других регионах. Но можно добавить цену за киловатт и вручную. Зная стоимость энергии, владелец может задать определенный лимит потребления, при превышении которого «умная» розетка выключит подключенные к ней устройства. Есть также и режим приближения – в нем бытовые приборы включаются при приближении хозяина.

MeterPlug подходит ко всем розеткам, так как рассчитан на работу в сетях стандартов от 100В до 240В и с частотой 50/60 Гц. Стоит гаджет $60 на сайте производителя.

Источник: internetua.com

  • 127
  • 23.01.2013 15:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода