Беспилотники США начнут добывать полезные ископаемые с пролетающих мимо Земли астероидов

Читати цю новину російською мовою
Беспилотники США начнут добывать полезные ископаемые с пролетающих мимо Земли астероидов
К 2015 году американская корпорация Deep Space Industries планирует начать добычу полезных ископаемых и минералов на астероидах, проходящих мимо Земли.

Deep Space Industries объявила, что намерена запустить несколько беспилотных кораблей, которые будут перехватывать небольшие астероиды, пролетающие невдалеке от нашей планеты, с целью поиска полезных ископаемых, таких, как платина. Компания объединила целый ряд других начинающих фирм, которые надеются в скором времени использовать незадействованные ресурсы сближающихся с Землей объектов, чтобы помочь нашей цивилизации приблизиться к следующему этапу технологического развития.

«Использование недорогих технологий и наследия наших космических программ с новыми, инновационными решениями, помогут нам сделать то, что казалось невозможным еще несколько лет назад», – сказал председатель Rick Tumlinson.

DSI надеется запустить свой первый поисковый космический корабль, который они называют Firefly (Светлячок), в течении ближайших двух лет. Корабль пробудет в космосе от двух до шести месяцев. При этом так же предусматривается проектирование объектов связи на астероидах, которые на протяжении длительного периода времени будут передавать на Землю информацию о небесном теле.  Беспилотные 25-килограммовые суда будут построены с использованием недорогих компонентов CubeSat и будут выведены на орбиту совместно со спутниками связи. Tumlinson сказал, что быстрое развитие компьютерных технологий сделало возможным производство и запуск десятков крошечных светлячков.

«Сейчас мы можем делать удивительные машины еще меньше, дешевле и быстрее, чем когда-либо прежде. Представьте себе эскадрилью светлячков, готовых вылететь и изучить любой объект, который пролетает вблизи Земли», – сказал он.

DSI является лишь последней фирмой, созданной для того, чтобы взять на себя разработку внеземных объектов.

Режиссер «Аватара» Джеймс Кэмерон с руководителями Google Ларри Пейдж и Эриком Шмидтом публично поддержали компанию Planetary Resources, которая также планирует начать геологоразведку астероидов. Потенциальные прибыли огромны. Весной прошлого года было подсчитано, что внутри астероида Германия 241, который находится в нашей Солнечной системе, содержится полезных ископаемых на сумму более $ 95.8 триллионов. Это почти столько же, сколько годовой ВВП всего мира.

Однако, все еще неясно, кто владеет астероидами, вращающимися по околоземным орбитам. Ведь в соответствии с Глобальным Договором по космосу, подписанному в 1967 году, – это «всеобщее достояние». Тем не менее, DSI погружается в частную космическую гонку с энтузиазмом. Более 900 новых астероидов, проходящих вблизи Земли, обнаруживаются каждый год. Они могут стать ключевой ресурсом для дальнейшего развития промышленности, считают в DSI.

В конце концов, компания надеется добыть достаточное количество строительных материалов для построения больших коммуникационных платформ с целью замены спутников связи, а затем и солнечных электростанций, которые будут снабжать свободной энергией потребителей на Земле. Так же, как и другие космические горнодобывающие компании, DSI утверждает, что добыча полезных ископаемых на астероидах может еще помочь и с пилотируемым полетом на Марс. Единственной потенциальной проблемой для DSI является финансирование. В то время, как планетарные ресурсы могут похвастаться поддержкой таких состоятельных людей, как Кэмерона, Шмидта и Пейджа, DSI надеется получить инвестиции от коммерческих спонсоров.

Источник: Донбасс.ua

  • 400
  • 23.01.2013 17:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода