Королевская: Помощь от государства получают не бедные, а богатые

Читати цю новину російською мовою
Королевская: Помощь от государства получают не бедные, а богатые
Королевская заверила, что в первую очередь будут оказывать помощь тем, кто реально в этом нуждается.

Минсоцполитики работает над созданием информационно-аналитической системы, что позволит оказывать помощь тем, кто действительно в ней нуждается и контролировать поступления средств для людей. Об этом сообщила Министр социальной политики Украины Наталия Королевская во время встречи с директором Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Чимяо Фаном.

По словам Натальи Королевской, информационно-аналитическая система, которую создает Министерство, должна решить несколько задач. «Во-первых, мы стремимся выстроить такую систему, при которой помощь от государства будут получать те, кто реально нуждается. К сожалению, в Украине наблюдается обратная ситуация: когда помощь от государства получают не бедные, а богатые «, – сказала она.

Вторая проблема, по словам Наталии Королевской, которую сейчас решает Министерство – разработка механизма контроля поступления средств непосредственно к людям. «По нашей информации, Казначейство вовремя – согласно утвержденному порядку – перечисляет средства на социальные выплаты. Далее иногда случается ситуация, когда перечисленные средства несколько дней, а то и несколько недель «идут к людям». Мы должны видеть все эти проблемы в режиме «реального времени», – убеждена министр.

Наталия Королевская отметила, что создаваемая информационно-аналитическая система позволит решить эти задачи и сделать социальную помощь действительно адресной. Кроме того, по словам министра, такая система обеспечит обратную связь, когда о проблемах на местах будут узнавать ответственные за это чиновники.

Источник: УНН

  • 1123
  • 23.01.2013 23:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода