Дело Тимошенко будут обсуждать на саммите Украина-ЕС

Читати цю новину російською мовою
Дело Тимошенко будут обсуждать на саммите Украина-ЕС
Саммит Украина-ЕС состоится, но на нем украинской власти и, в первую очередь, Виктору Януковичу придется объяснять европейцам, что происходит с делом Тимошенко. Хотя, что бы ни сказал президент, Европа воспримет это со скепсисом.

Дело Юлии Тимошенко будет поднято на саммите Украина-ЕС, запланированном на 25-е февраля – сообщил посол ЕС в Киеве Ян Томбинський. Речь идет о заявлениях Генеральной прокуратуры Украины на тему причастности экс-премьера к убийству 1996 депутата и бизнесмена Евгения Щербаня.

Ян Томбинський подчеркнул, что Украина не может рассчитывать на прогресс в отношениях с Европейским Союзом без решения проблемы избирательного применения закона.

«Саммит Украина-ЕС – это обычный элемент диалога между Евросоюзом и другими государствами. Его целью не является обсуждение проблем, касающихся Юлии Тимошенко, однако это дело будет затронуто во время саммита, потому что без решения проблемы избирательного применения закона в отношениях между Украиной и ЕС нельзя идти вперед», – сказал дипломат агентству Interfax-Ukraina.

Одновременно, посол ЕС в Киеве выразил надежду, что согласно предупреждениями, на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе (в ноябре этого года) состоится подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС вместе с ее важнейшей частью, то есть соглашением о свободной торговле.

Украинская экс-премьер Юлия Тимошенко приговорена к семи годам лишения свободы за превышение служебных полномочий при подписании газовых соглашений с Россией. Европейский Союз признал это решение суда политически мотивированным.

Источник: Власти.нет

  • 241
  • 24.01.2013 15:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода