Кто такие бизнес-ангелы?

Читати цю новину російською мовою
Кто такие бизнес-ангелы?
Как правило, у людей, которые впервые пытаются открыть собственное дело, нет никаких других проблем, кроме как проблем с деньгами. Вот тут на горизонте и появляются бизнес-ангелы.

Бизнес-ангелами называются люди, которые благодаря накопленным капиталам, опыту и связям занимаются тем, что продвигают интересные бизнес проекты. Они помогают закупить оборудование, продавить неповоротливую бюрократическую машину, подскажут, как не допустить критических ошибок, отмечает finansday.com.

Стоит отметить, что бизнес-ангелы ориентируются в первую очередь не на сам бизнес-проекты, а на людей, которые их защищают. Именно люди, а точнее их креативность, самостоятельность и целеустремленность могут заставить бизнес-ангела вложить средства в тот или иной проект – будь то создание бизнеса с нуля или покупка действующего бизнеса с последующей его модернизацией. В прессе такое начинание оценивается весьма неоднозначно. Существуют свои преимущества и недостатки работы с бизнес-ангелами.

Недостатки работы с бизнес-ангелами.

Поскольку бизнес-ангелы являются людьми очень опытными, то они никогда не станут вкладывать деньги в бизнес просто так. Даже если вы имеете дело с абсолютно честными людьми, то вас подстерегает опасность, вместо руководителя собственного дела превратится в директора проекта, который осуществляет бизнес-система ангела.

Это особенно важно для тех, кто открывает бизнес для того, чтобы вырваться из крысиных бегов, и начать работу «без начальника и без будильника». Кроме того, как только помощь бизнес-ангела вам станет не нужна, вы не сможете просто сказать ему спасибо. В заключаемом вами контракте будет прописана либо внушительная сумма отступных (самый гуманный вариант). Либо будет указан процент акций, которыми бизнес-ангел должен будет владеть через пять лет. При таком варианте выходит, что чем лучше работает ваша идея, тем больше средств вы будете должны отдать бизнес-ангелу.

Преимущества работы с бизнес-ангелами.

Современный бизнес в большинстве сфер оккупирован игроками с очень серьезным запасом финансовой прочности. Новичку из частного сектора выбиться в люди без поддержки серьезного капитала фактически невозможно. Однако, бизнес-ангелы не только берут на себя большую часть финансового риска, но и помогают усовершенствовать ваш проект, при том, что не крадут у вас идеи. Воплощать идею в жизнь будет именно ее автор.

Источник: Власти.нет

  • 195
  • 24.01.2013 16:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода