Суд Вашингтона постановил, что Обама нарушил конституцию

Читати цю новину російською мовою
Суд Вашингтона постановил, что Обама нарушил конституцию
Апелляционный суд Вашингтона постановил, что президент США Барак Обама нарушил конституцию страны, осуществив кадровые назначения в обход Сената. Обама утверждает, что действовал на законных основаниях.

Апелляционный суд Вашингтона постановил, что президент США Барак Обама нарушил конституцию страны, осуществив кадровые назначения в обход Сената.

По словам судей, глава администрации не имел права производить назначения в Национальную комиссию по трудовым отношениям, сообщает ИТАР-ТАСС.

Обама в свою очередь утверждает, что действовал на законных основаниях, поскольку Cенат в тот момент находился на парламентских каникулах. Дело в том, что у главы государства есть особые полномочия, которые зафиксированы в конституции и позволяют назначать тех или иных лиц на официальные посты без согласия Cената, если тот находится на «парламентских каникулах» или в краткосрочном «отгуле», например, в связи с национальным праздником. Такой возможностью президенты пользуются редко, как правило, в тех случаях, когда им не удается договориться с законодателями по тем или иным кандидатурам

Члены апелляционного суда обратили внимание на то, что в момент, когда Обама производил назначения в комиссию по трудовым отношениям, Cенат технически продолжал работать. Республиканцы отрядили несколько человек для проведения два раза в неделю микрозаседаний сената специально для того, чтобы Обама не мог прибегнуть к конституционным лазейкам. Таким образом формально считалось, что верхняя палата Конгресса не уходила на «каникулы», а продолжала «активно трудиться».

Истцом по данному делу выступила неправительственная организация – Национальный фонд за право на работу. Белый дом заявил, что будет оспаривать решение апелляционного суда в высшей инстанции – Верховном суде США.

Источник: Власти.нет

  • 1513
  • 26.01.2013 10:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода