«Газпром» требует от Украины 7 млрд долларов за нарушение газового соглашения

Читати цю новину російською мовою
«Газпром» требует от Украины 7 млрд долларов за нарушение газового соглашения
Объем импортированного газа оказался меньше, чем Украина должна была получить по текущим соглашениям. Но украинский «Нафтогаз» не собирается платить указанную сумму.

«Газпром» потребовал от Украины 7 млрд долларов за нарушение обязательств по закупке газа, пишет The Financial Times.

По данным «Газпрома», объем импортированного газа оказался меньше, чем Украина должна была получить по текущим соглашениям. Между тем, в отношении Украины действует принцип «бери или плати», по которому должен оплачиваться весь законтрактованный газ, а не только фактически поставленный.

В то же время украинский «Нафтогаз» не собирается платить указанную сумму. Компания рассчитывает перевести рассмотрение дела в международный арбитраж.

Для сравнения, Украина импортировала из России 33 млрд кубометров газа в 2012 году, что на четверть ниже показателя 2011 года. В 2013 году объем импорта может упасть до 20 млрд кубометров.

В контрактах «Газпрома» с «Нафтогазом» прописано, что объем поставляемого газа должен составлять 52 млрд кубометров ежегодно. В 2012 году в «Газпроме» отмечали, что в договорах предусмотрено возможное сокращение поставок, при котором штраф на «Нафтогаз» не налагается, но импорт все равно должен составить около 41 млрд кубометров.

Источник: Власти.нет

  • 992
  • 26.01.2013 15:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода