Ученые назвали цветы, от которых голова работает лучше

Читати цю новину російською мовою
Ученые назвали цветы, от которых голова работает лучше
Неожиданные выводы сделали ученые сразу нескольких университетов: некоторые цветы способны положительным образом влиять на работу мозга.

Неожиданные выводы сделали ученые сразу нескольких университетов: некоторые цветы способны положительным образом влиять на работу мозга. Ученые доказали, что подснежники, нарциссы, лаванда, а также крокус и шафран обладают лечебными свойствами. Специалисты любой службы, в сфере деятельности которых есть доставка цветов, подтвердят – цветочные курьеры обращаются к врачам гораздо реже обычных граждан.

Так, например, подснежник содержит вещество, которое улучшает работу мозга при болезни Альцгеймера. Секрет подснежника в галантамине – соединении, которое входит с состав «Реминила» – средства, которое используют при болезни Альцгеймера. Благодаря галантамину активизируется передача сообщений от нейронов, что существенно влияет на когнитивные функции больного, облегчая протекание заболевания.

Кстати, вещество галантамин есть и в нарциссах. Это не укрылось от взоров китайских ученых, которые сейчас бурно обсуждают возможности его использования в лечении онкологических заболеваний.

Ученые из университета в Сиднее уже давно подметили, что шафран оказывает положительное влияние не только на работу мозга больных Альцгеймером, улучшая их память, но и повышает эластичность зрительных клеток, что немаловажно для людей, которые теряют остроту зрения с возрастом. Шафран делает зрительные клетки более упругими, а также влияет на то, сколько жира хранится в глазе.

Колхицин – активное вещество, добываемое из крокуса, обладает противовоспалительными и противораковыми свойствами.
Необычным растением оказался и молочай. Еще в Средние века его широко применяли в качестве лекарства от забывчивости, нарушений сна и при возбуждении. В наши дни психиатры из Сеула утверждают, что растение защищает клетки мозга. По их словам, если принимать экстракт молочая три раза в день на протяжении четырех недель, то состояние мозга значительно улучшится. Полезными оказались и корни растения – они поддерживают память в рабочем состоянии.
А вот лаванда многих спасает от нервного напряжения, бессонницы и тревожности. Ее также можно использовать в качестве болеутоляющего и антиагрессивного средства.

Источник: АиФ

  • 402
  • 26.01.2013 19:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода