Консервативные теологи осудили пастора за учение о спасении нехристиан

Читати цю новину російською мовою
Консервативные теологи осудили пастора за учение о спасении нехристиан
Книга одного из влиятельных евангельских пасторов США, бросила вызов традиционному христианскому пониманию рая, ада и вечного проклятья, и подняла настоящую бурю негодования среди евангельских лидеров.

Книга одного из влиятельных евангельских пасторов США, бросила вызов традиционному христианскому пониманию рая, ада и вечного проклятья, и подняла настоящую бурю негодования среди евангельских лидеров своим столкновением с наиболее древними из вопросов, о чем говорится в шквале сообщений в Твиттере и в блог-постах.

В книге, которая  была опубликована в марте 2011 года, пастор, Роб Белл, известный своим провокационным видом и популярностью среди молодежи, описывает, как «ошибочную и опасную» догму, что «немногие избранные христиане будут приняты навсегда в мирное, радостное место, которое называется Небо, в то время как остальное человечество ожидает навсегда мучение и наказание в аду. Даже не имея возможности при этом надеяться на что-то лучшее».

Такие заявления приемлемы среди более радикальных либеральных теологов, которые в течение веков боролись с кажущимся противоречием между всеми любящим Богом и огромнейшей массой миллиардов нехристиан, обречённых на вечные страдания.

Но для традиционалистов это граничит с ересью, и они со своими взглядами вернулись как раз вовремя, когда протестанты опасаются, что молодое поколение отходит от несгибаемых библейских истин.

Пастору Беллу сейчас 40 лет. Он руководит Mars Hill, библейской церковью в Гранд-Рапидс, штат Мичиган, которая имеет 10000 членов. Пастор Белл является христианской знаменитостью и чем-то вроде хипстера на кафедре, с привлечением видео. Его диски продаются сотнями тысяч. Его выступления на рок-музыкальных аренах страны вызывают пристальное внимание молодежи.

Его книга приходится на то время, когда евангельские общины в значительной степени приняли  Интернет и социальные сети, так что дискуссия, которая когда-то, возможно, велась бы в течение нескольких месяцев в журналах и на богословских кафедрах, развернулась в электронном виде с невероятной скоростью.

Настоящий фурор вызвало сообщение одного из самых читаемых христианских блогеров, Джастина Тейлора, основанное на рекламных презентациях книги и видеопродукции Белла. В своем блоге «Between Two Worlds» («Между двумя мирами»), Тейлор заявил, что пастор «движется все дальше и дальше от всего того, что напоминает библейское христианство».

«Это невыразимо грустно, когда те, кто призваны быть служителями Слова, искажают Евангелие и обманывают народ Божий ложным учением», пишет  Тейлор, который является вице-президентом «Крестный путь» («Crossway»), христианского издательства в Уитоне, штат Иллинойс.

В тот же вечер после публикации, имя «Роб Белл» вошло в 10 самых популярных тем на Твиттере. В течение 48 часов, оригинальный блог Тейлора был просмотрен 250000 раз. Десятки других христианских лидеров и блогеров, рванулись в бой, и тысячи их читателей опубликовали свои комментарии по обе стороны дебатов, хотя мало кто из них еще успел увидеть и оценить всю книгу.

Один из ведущих евангельских лидеров, Джон Пайпер из Вифлеемской баптистской церкви в Миннеаполисе, написал: «Прощай, Роб Белл!».

Р. Альберт Молер-младший, президент Южной баптистской богословской семинарии, заявил в своем блоге, что, предполагая, что люди, которые не приняли Иисуса, еще могут быть спасены, мистер Белл в лучшем случае заигрывает с ересью. Он указывает, что рекламный ролик, в котором Белл многозначительно спрашивает, может ли быть правдой то, что Махатма Ганди, как нехристианин, горит в аду — это «печальный эквивалент богословского стриптиза».

Другие, такие как шотландец Мак-Найт, профессор богословия в университете North Park в Чикаго, говорят, что они приветствовали возобновление обсуждения одного из самых сложных вопросов в христианстве — может ли любящий Бог действительно быть столь жестоким к людям, которые ошиблись, или вообще никогда не принадлежали Иисусу? В интервью и в своем блоге, он сказал, что это не стало «громом среди ясного неба» для представителей американского христианства, даже для евангелистов. По данным опросов, проведённых его студентами, г-н Мак-Найт высказал мнение, что подавляющее большинство евангельских христиан «более или менее считают, что люди других вероисповеданий пойдут на небеса», независимо от их церкви и только богословы могут спорить.

«Роб Белл стучится в молодое поколение, которое действительно хочет, чтобы снова открыть эти вопросы», сказал он. «Он также удерживает в страхе традиционалистов — что эти различные мнения о рае и аде приведут к компромиссу христианское послание миру».

Роб Белл, по совету своего издателя отказался комментировать книги или дискуссии, сопротивляется этим «ярлыкам». Но его деятельность часто описывается, как часть «так называемых развивающихся церковных движений», которые служат младшему поколению верующих и бросают вызов богословским границам, а также пастырскому участию в консервативной политике.

Судя по сигнальному экземпляру, 200-страничная книга выпущена вряд ли для того, чтобы успокоить критиков г-н Белла. В радикальном стиле, он ставит вопросы о традиционной библейской интерпретации, смешивая понимание реальных историй с Писанием.

Часть книги иногда делает неясным обсуждение смысла рая и ада. По его версии, небо является тем, что начинается здесь, на земле для каждого, кто делает в жизни добро, и ад не кажется более таким состоянием, как вечная судьба — «очень реальные последствия мы испытываем только, когда мы отвергаем все хорошее и истинное и прекрасную жизнь, какую Бог приготовил для нас «.

В то время, как его книга опасно близка к тому, критики считают ересью «универсализма» (что все люди в конечном итоге будут спасены), ​​он никогда не использует этот термин.

Марк Галли, управляющий редактор журнала «Христианство сегодня», призвал в статье на веб-сайте своего журнала все стороны умерить свою риторику и вести дискуссию более спокойно.

«Мы не в состоянии различить, где Дух ведет, если мы не будем слушать и отвечать с уважением друг к другу», писал он.

«Бог когда-то использовал и ослицу, чтобы сделать Его волю известной», добавил он, «поэтому, конечно, Он умеет говорить через обе стороны – и традиционалистов и их противников».

Перевод: Леонтий Жидков

Источник: Baznica.Info

  • 330
  • 26.01.2013 23:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода