Эксперт: Разорвать контракт с «Газпромом» не поможет даже банкротство «Нафтогаза»

Читати цю новину російською мовою
Эксперт: Разорвать контракт с «Газпромом» не поможет даже банкротство «Нафтогаза»
Распределение Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" не позволит не выполнять газовый контракт с "Газпромом".

Распределение Национальной акционерной компании (НАК) «Нафтогаз Украины» не позволит не выполнять газовый контракт с «Газпромом», пишут свежие новости украины

Такое мнение высказал председатель правления Альянса «Новая энергия Украины» Валерий Боровик в эфире Украинского радио.

«О такой возможности говорили руководители нашего нефтегазового сектора. Юристы заявляли, которые такое может быть. Но это «хорошая мина при плохой игре». «Нафтогаз» уже несколько лет находится в преддефолтном состоянии. Если бы государство не вносило в его уставный капитал средства, он бы уже давно упал. Даже если «Нафтогаз» обанкротится, то все равно есть правопреемник. 100% собственности «Нафтогаза» принадлежат государству, поэтому государство отвечать по его обязательствам. А какая компания будет определена государством отвечать за контракт – это уже другой вопрос», – сказал Боровик.

Напомним, президент Виктор Янукович во время интервью в Давосе заявил, что «Нафтогаз» разделят на несколько предприятий, на основании которых создадут акционерные общества.

В Европейском Союзе еще 2010 года заявили, что ожидают от «Нафтогаза» разделения газотранспортного и производственного бизнесов в связи со вступлением Украины в Энергетическое сообщество.

Отметим, как пишет Financial Times, «Нафтогаз» получил от «Газпрома» счет на $ 7 млрд, потому купил в прошлом году меньше газа, чем предусмотрено действующим контрактом.

Источник: Газета.ua

  • 934
  • 27.01.2013 07:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода