Сегодня мир отмечает день памяти жертв Холокоста

Читати цю новину російською мовою
Сегодня мир отмечает день памяти жертв Холокоста
27 января, день освобождения советскими войсками узников концлагеря Освенцим, отмечается как Международный день памяти жертв Холокоста. Памятная дата была установлена ООН в 2005 году. Во многих странах мира проходят траурные церемонии.

27 января, день освобождения советскими войсками узников концлагеря Освенцим, отмечается как Международный день памяти жертв Холокоста.

Памятная дата была установлена ООН в 2005 году – в 60-ю годовщину освобождения узников Освенцима.

В последнюю неделю января во многих странах мира проходят траурные церемонии, посвященные дню памяти жертв Холокоста. Особые церемонии, по сложившейся традиции, проводятся на территории мемориального комплекса Освенцим, отмечает NEWSru Israel.

В Москве акция зажжения свечей в память о жертвах Холокоста состоялась в Еврейском музее и Центре толерантности в Москве. Главный раввин России Берл Лазар, принимая участие в акции, призвал, «никогда не забывать об ужасе Холокоста, как бы ни было больно».

На Украине о толерантности говорили президент страны Виктор Янукович и глава МИД Леонид Кожара – также и действующий председатель ОБСЕ. Он считает необходимым активизировать усилия по предупреждению нетерпимости, ненависти и дискриминации.

Принятая ООН резолюция осуждает отрицание Холокоста и призывает все страны чтить память жертв катастрофы.

Источник: Власти.нет

  • 213
  • 27.01.2013 14:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода